Оформление накладной по отпуску товаров на сторону ОКУД 0504205

217

Вопрос

Государственным бюджетным учреждением осуществляется поставка стандартных эритроцитов в муниципальное бюджетное учреждение. По условиям контракта приемка товара оформляется подписанием товарной накладной, но поставщик предоставляет накладную на отпуск материалов на сторону по форме ОКУД № 0504205, причем без заполненного поля: "Отметка бухгалтерии". Правомерно ли это? Прошу также разъяснить кто должен заполнять поле "Отметка бухгалтерии" формы № 0504205 передающая или принимающая сторона?

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт


При отгрузке товаров покупателю оформляется накладная на отпуск материалов (материальных ценностей) на сторону (ф. 0504205) (Методические указания, утвержденная приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н).

Поле "Отметка бухгалтерии" ф. 0504205 заполняет главный бухгалтер каждой из сторон: передающей и принимающей в своем экземпляре. Накладная (ф.0504205) выписывается в двух экземплярах учреждением-отправителем на основании договоров. Один экземпляр является основанием для отпуска материалов, второй - передается представителю учреждения (организации) - получателя материальных ценностей.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как оформить и отразить в бухучете реализацию материальных запасов (за исключением товаров и готовой продукции)

Документальное оформление

При отгрузке матзапасов покупателю оформите накладную на отпуск материалов (материальных ценностей) на сторону (ф. 0504205) (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н). Кроме того, если учреждение является плательщиком НДС, также нужно составить и передать покупателю счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). Подробнее об этом см. здесь.

2.ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ от 30.03.2015 № 52н

Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению

Накладная на отпуск материалов (материальных ценностей) на сторону

Накладная на отпуск материалов (материальных ценностей) на сторону (ф.0504205) (далее - Накладная (ф.0504205) применяется для учета отпуска материальных ценностей учреждением-отправителем сторонним учреждениям (организациям)-получателям, организациям, в том числе с привлечением организаций, осуществляющих перевозку, на основании договоров (контрактов) и других документов. Накладная (ф.0504205) выписывается в двух экземплярах учреждением-отправителем на основании договоров (контрактов), нарядов и других соответствующих документов при предъявлении представителем учреждения (организации)-получателя; организации, осуществляющей перевозку, на основании доверенности на получение материальных ценностей, заполненной в установленном законодательством порядке. Один экземпляр является основанием для отпуска материалов, второй - передается представителю учреждения (организации) - получателя материальных ценностей.

3.Дополнительно по этой теме

ОКУД 0504205. Накладная на отпуск материалов на сторону

https://www.gosfinansy.ru/#/document/140/20564/?step=19

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль