Уточнение ответа 768886, уточнение в счете-фактуре

21

Вопрос

Благодарю за ответ. Весьма полезный! Однако, есть неясность. 1.Подтвердите, пожалуйста, что учреждение вправе выставить счет по цене=281 руб (т.е. "без накрутки"). 2. в случае, когда в период действия договора аренды у Арендодателя будут нарушены условия освобождения от НДС по сч.145НКРФ, счета будут содержать уже сумму 331,58? Для арендатора это будет нарушением договорной суммы?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
1. Учреждение, применяющее освобождение от уплаты НДС в соответствии со ст.145 НК РФ, в счете должно указать сумму 281 руб., т.е. без НДС.

2. Утратив право на освобождение, учреждение должно начислить НДС на все облагаемые операции, совершенные с 1-го числа месяца, в котором право на освобождение было утрачено ( абз. 1 п. 5 ст. 145 НК РФ). То есть арендодатель должен будет выделять в счетах сумму НДС. По сути, цену договора можно не менять (закон 44-ФЗ от 05.04.2013г. не позволяет изменять цену договора в случае изменения налогового статуса контрагента). В таком случае цена останется та же- 281 руб, но в нее следует включить сумму НДС. Если такой вариант не устроит арендодателя, то целесообразно осуществить расторжение договора. Разъяснения по данному вопросу см. в письме Минфина России от 20.03.2016 № 02-02-15/17135 от 20 марта 2016 года № 02-02-15/17135.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль