Музейный фонд

152

Вопрос

к вопросу №764636. Музейный фонд создан согласно предписанию музея (Сертификат гос. образца от Москвы, присвоен статус музея.), имеет общегородское (областное) положение, метод. письмо соответствует гос.образцу. Имеется: -паспорт музея, карточка музея, инвентарная книга музея. Фонд создан в соответствии с Федеральным законом от 26.05.1996 № 54-Ф32. Учредителем является муниципалитет. В Музее находятся, предметы найденные в экспедиции, раскопках (вещи в быту,которые не имеют ценности гос. уровня). На основании инвентарной книги от поисковиков создан клуб "Поиск" местных жителей. Вопрос звучал так: Как отразить в бух.учете объекты Музейного фонда, которые находятся в школе?

Ответ

Отвечает Наталья Кузнецова, эксперт

Отражать музейные предметы и музейные коллекции на балансе учреждения не нужно ( п. 13 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1998 г. № 179).

Учет музейных ценностей нужно вести в специальной учетной документации. Такая документация содержит сведения о местонахождении, сохранности и форме использования ценностей и обеспечит их идентификацию ( п. 13 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1998 г. № 179).

Особенности учета культурных ценностей, которые входят в состав Музейного фонда, приведены в Законе от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ и постановлении Правительства РФ от 12 февраля 1998 г. № 179.

Если полученные предметы не являются культурными ценностями, то при безвозмездном поступлении учитывайте их на счете 0.101.00.000 или 0.105.00.000 по оценочной стоимости..

Подробнее смотрите в обосновании.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×