Кадровые перестановки в ходе реорганизации

19

Вопрос

При реорганизации путем присоединения к другой поликлинике, некоторые штатные должности в новом штатном расписании будут сокращены. Сотрудник, в настоящее время работающие на этих должностях получили от организации правопреемника уведомления о сокращении 29.02.2016г. Сотрудники отказались от предложенных вакансий. Кто и когда будет производить выплаты по пособию по сокращению штата сотрудников правопреемник или присоединяемое учреждение?

Ответ

Отвечает Виктория Рыбалкина, эксперт

Проводить процедуры сокращения вправе только работодатель, то есть учреждение, с которым у сокращаемых сотрудников заключены трудовые договоры. Третьи лица не вправе проводить какие-либо кадровые процедуры в отношении ваших сотрудников.

Как можно заключить из вопроса, процедура реорганизации в форме присоединения на сегодняшний день не завершена, оба юрлица – присоединяемое и правопреемник – являются самостоятельными юрлицами. Такое положение дел не дает возможности будущему правопреемнику сокращать сотрудников в присоединяемом учреждении.

В силу прямого указания абз. 1 ст. 178 ТК РФ расчеты с сокращаемыми сотрудниками производит то учреждение, которое является для них работодателем и которое их сокращает.

Поскольку процедура присоединения не завершена, взрослая поликлиника – правопреемник пока не является работодателем для ваших сотрудников, следовательно, сократить их она не может. Она может сделать это только после внесения в ЕГРЮЛ записи о завершении реорганизации.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль