Изменение условий контракта

12

Вопрос

Подскажите пожалуйста, возникла такая ситуация: К нам присоединили административное здание, соответственно увеличились расходы электроэнергии, эти расходы не были внесены в план- график договор составлен на сумму 32 000. Было принято решение о расторжении договора и заключения другого, но мной не было учтено что в Челябэнергосбыте рассмотрение расторжения 20 дней да плюс 10 дней после изменения плана-графика и 5 дней извещение, всё это время будет начисляться оплата э/эн на старый договор, что привело к перерасходу суммы договора более чем 10%. И к тому же нам в жилом здании э/эн считают по 1,92 руб. а административное здание по 5,2 руб. я делала расчет исходя из суммы 1,92, а теперь нам выставили счет в два раза превышающий сумму договора. Как лучше поступить в данной ситуации?

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Изменить условия контракта можно только по основаниям, указанным в контрактном законодательстве. При этом заказчик не может оплачивать электроэнергию за пределами условий контракта (п. 7 Информационного письма ВАС РФ от 25.02.2014 №165). Поэтому Вы можете оплатить только в том объеме и по той цене, которая указана в контракте.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственного советника РФ 2-го класса, к. э. н.


Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

Условия изменения и расторжения контракта

Как правило, существенные условия контракта изменить нельзя. Но есть исключения. Об этом дальше. Чтобы была возможность изменить контракт, нужно это предусмотреть в его условиях.

Кроме того, в контракт нужно включить условие о возможном недофинансировании учреждения. Это актуально не только для казенных учреждений, но и для бюджетных – если контракт будет исполняться за счет субсидий. С чем это связано? Объясним.

Учредителю могут уменьшить ЛБО, которые доведены на субсидии подведомственным учреждениям. И тогда учредитель перечислит субсидию не в полном объеме. Поэтому обязательства по контрактам, которые заключены за счет средств субсидии, учреждение оплатить не сможет. Из-за этого бюджетные учреждения и должны включать в договоры дополнительное условие: «В случае уменьшения учредителю лимитов бюджетных обязательств заказчик может уменьшить цену контракта, объем товаров, работ, услуг или изменить сроки оплаты». Правда, сделать это можно только по соглашению сторон*.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль