Оплата проезда студенту

17

Вопрос

дата учебного отпуска работника с 1 по 20 июня (в Москве), с 21 июня по 08 июля начинается очередной отпуск, работник проводит его в месте учебы (в Москве). Вопрос: можно ли принять к оплате билеты от 08 июля как возвращение из учебного отпуска?

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Да, принять к учету и оплатить проездные документы в данном случае можно.

В Трудовом Кодексе говорится только об оплате работодателем один раз в год проезда сотрудника совмещающего работу с обучением до места учебы и обратно.

При этом Кодекс не устанавливает обязанность оплачивать этот проезд во время учебного отпуска либо непосредственно до или после него. Оплата зависит только от успешности обучения ( ст.173 ТК РФ) либо просто факта обучения ( ст.173.1, ст.174 ТК РФ) по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

Т.е. из буквального толкования норм Трудового Кодекса следует, что работодатель должен компенсировать расходы на оплату проезда сотруднику по причине получения им образования (вне зависимости от нахождения работника в учебном отпуске).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×