Безвозмездное получение ОС

27

Вопрос

мы казенное учреждение и нам передано в оперативное управление движимое и недвижимое имущество. В акте приема-передачи не стоимости этого имущества ни балансовой ни остаточной ни суммы амортизации. Через месяц это имущество мы передаем нашему подведомственному учреждению (которое осуществляет свою хоз.деятельность за свой счет самостоятельно) Подскажите пож.как данное имущество нам поставить себе на учет до того как мы его передадим, надо ли определить его стоимость если да то как? И надо ли его ставить на учет в министерстве имуществе и земельных отношений и закреплять за собой?и на период пока это имущество у нас надо ли платить налог на транспортные средства и налог на имущество? автомобиль в ГАИ на нас не переоформлен, нежилое помещение тоже

Ответ

Отвечает Наталья Кузнецова, эксперт

1) При безвозмездном получении основного средства от государственного учреждения в бухучете нужно отразить его первоначальную стоимость и сумму начисленной амортизации (по данным передающей стороны) ( п. 29 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Отсутствие (непредставление) первичных документов по учету основных средств является правонарушением ( ст. 106 НК РФ, ст. 2.1 КоАП РФ), за которое предусмотрена налоговая и административная ответственность.

Если передающая сторона, в данном случае, не указала балансовую стоимость и сумму начисленной амортизации, следует запросить у них эту информацию.

2) Если, на основании Распоряжения, имущество закрепляется за учреждением на праве оперативного управления, то в общем порядке, недвижимое имущество подлежит государственной регистрации права, после прекращения этого права у передающей стороны.

До госрегистрации права оперативного управления на полученную недвижимость должно быть учтено на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование».

3) Со следующего месяца после принятия недвижимого имущества к бухучету (отражения на счете 0.101.00.000) включите его стоимость в базу по налогу на имущество ( п. 1 ст. 374 НК РФ). До получения свидетельства о госрегистрации, налог на имущество платить не нужно.

3) Дальнейшая передача имущества подведомственному учреждению осуществляется на основании Распоряжения казенного учреждения.

4) Обязанность по уплате транспортного налога возникает только с момента регистрации автомобиля в ГИБДД ( ст. 357 НК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×