Применение профстандартов

24

Вопрос

с 1 июля вступает в силу статья ТК, обязывающая работодателя применять профстандарты. В сентябре прошлого вступил в силу образовательный стандарт "Специалист в сфере закупок". Также в марте 2015 приняты методические рекомендации по образовательной программе по закупкам. Подскажите, является ли, указанный выше стандарт обязательным для применения? В 44-фз про профстандарт нет ни слова. И по методическим рекомендациям доп. образование по закупкам должно быть не менее 104 ч. Или не менее 200 ч. как предлагают многие образовательные учреждения?

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Применение стандарта обязательно в случаях, когда закон устанавливает требования к квалификации работников по соответствующим должностям (п. 6 Письма Минтруда РФ от 04.04.2016 №14-0/10/13-2253). Контрактное законодательство устанавливает обязательные требования к квалификации контрактных управляющих, членов контрактной службы. Поэтому применение стандарта является обязательным.

Объем дополнительного образования определяется образовательной организацией. Специальных обязательных требований в этой части законодательство не устанавливает. Поэтому обучение может составлять и 200 часов и менее.

Обоснование
 

Из рекомендации

Вероники Шатровой, эксперта по трудовому законодательству, директора и главного редактора Системы Кадры


Как применять профессиональные стандарты

Назначение профстандартов

Профессиональный стандарт – это характеристика квалификации, которая нужна сотруднику, чтобы выполнять определенный вид профессиональной деятельности (ч. 2 ст. 195.1 ТК РФ). Такой стандарт может быть разработан как для определенной должности или профессии (сварщик, педагог и др.), так и на виды деятельности, в которые входят целые группы родственных должностей и профессий (к примеру: управление персоналом, СМИ, специалисты в области финансов).

В отличие от ЕКС и ЕТКС, которые применяются сегодня, структура описания квалификационной характеристики в профстандарте предусматривает использование более современной конструкции (с учетом реалий современного бизнеса и рынка труда). В профстандартах предусмотрены взаимосвязанные требования к уровню знаний сотрудника, его умениям, профессиональным навыкам, опыту работы. Собственно профстандарты идут на смену тем самым справочникам, которые на текущий момент утратили свою актуальность и уже не могут в полной мере отвечать современным требованиям бизнеса и реальным условиям рынка труда.

Современный профессиональный стандарт представляет собой набор обобщенных трудовых функций с расшифровкой возможных наименований должности сотрудников и необходимых требований к их образованию и опыту работы. Далее каждая обобщенная функция распадается на отдельные трудовые функции с перечнем конкретных действий, которые должен выполнять сотрудник. А также тут указываются требования к знаниям и умениям для выполнения этой конкретной функции. В зависимости от наличия соответствующих знаний и умений, а значит, и возможности выполнять ту или иную функцию, определяется и уровень квалификации сотрудника.

Исходя из этого работодатели смогут широко применять профессиональные стандарты, чтобы:

  • формировать кадровую политику и управлять персоналом, в том числе определять трудовые функции сотрудников в трудовом договоре или должностной инструкции;
  • организовать обучение и аттестацию сотрудников в качестве ориентира и проверять наличие у сотрудников знаний и навыков работы, необходимых современному специалисту;
  • тарифицировать работы и присваивать тарифные разряды сотрудникам, а также установить систему оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления.

Об этом говорится в подпункте «а» пункта 25 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 января 2013 г. № 23*.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль