Выплаты грантополучателям: налоги

118

Вопрос

Работник федерального государственного бюджетного учреждения науки выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).Заключен трехсторонний договор между РФФИ, физическим лицом и ФГБУН, по условиям которого денежные средства от РФФИ поступают на счет ФГБУН, с которого по поручению грантополучателя - физического лица осуществляются выплаты денежных средств в соответствии с перечнем допускаемых расходов по грантам, размещенным на сайте РФФИ. При этом между ФГБУН и грантополучателем трудовых отношений в связи с выполнением проекта не возникает.Облагаются ли выплаты получателям гранта страховыми взносами, перечисляемыми в ПФР, ФФОМС, ФСС и другими, а также НДФЛ? Есть ли различия при формировании страховых взносов и НДФЛ если расходы по грантам классифицированы как:- компенсация трудозатрат;- выплаты на личные расходы?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт

Объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоровст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ ,  ст. 20.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125ФЗ ). Поскольку в данной ситуации между учреждением и грантополучателем нет трудовых отношений, а также не заключен ГПД на выполнение работ (услуг), то страховые взносы с суммы гранта учреждение начислять не должно. Суммы, не принадлежащие вашему учреждению и выплачиваемые физлицу- грантополучателю, в базу обложения страховыми взносами не входят.

С суммы выплаты а счет гранта, производимой грантополучателю- непосредственному исполнителю проекта, НДФЛ не удерживайте.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×