Списание медикаментов в связи с истечением срока годности

465

Вопрос

В бюджетном учреждении за счет платных услуг был приобретен спирт медицинский. В мае 2016г. срок годности закончился. Какими бухгалтерскими записями списать спирт, какими первичными документами оформить данную операцию? И как отразить в налоговом учете списание спирта?

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

Первоначально факт обнаружения спирта с истекшим сроком годности нужно зафиксировать в инвентаризационной описи (ф. 0504087). Такой вывод следует из Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49.

Списание медикаментов, в том числе спирта с истекшим сроком годности, имеет свои особенности. Такой спирт применять в учреждении нельзя, он подлежит передаче в организацию, имеющую соответствующую лицензию, которая произведет их последующее уничтожение. Эти операции осуществляются на договорной основе. Об этом сказано в пункте 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. № 674.

После передачи спирта для уничтожения специализированной организации она уничтожает его с составлением соответствующего акта (п. 10 и 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. № 674). В течение пяти рабочих дней направьте акт или его копию в Росздравнадзор. Такие требования предусмотрены в пункте 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. № 674.

После этого заполняется Акт о списании материальных запасов (ф.0504230).

В учете выбытие спирта следует отразить дебету счета 240110172 "Доходы от операций с активами" и кредиту счета 210531440 " "Медикаменты и перевязочные средства".

Учреждение может учесть при расчете налога на прибыль стоимость спирта с истекшим сроком годности и расходы на его уничтожение.

Условием признания затрат при расчете налога на прибыль является их экономическая обоснованность и документальное подтверждение (п. 1 ст. 252 НК РФ). Экономической обоснованностью в данном случае будет выступать то, что спирт приобретался с целью его дальнейшего использования в приносящей доход деятельности.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Тамары Грековой, начальника Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

Как проводить инвентаризацию медикаментов и перевязочных средств

Лекарственные средства с истекшим сроком годности

В ходе инвентаризации инвентаризационная комиссия может выявить лекарственные средства с истекшим сроком годности. Уничтожение таких лекарственных средств будет проведено уже после инвентаризации. Поэтому первоначально факт обнаружения таких лекарств нужно зафиксировать в инвентаризационной описи (ф. 0504087). Такой вывод следует из Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49.

Лекарственные средства, пришедшие в негодность, лекарственные средства с истекшим сроком годности и фальсифицированные лекарственные средства подлежат уничтожению с соблюдением всех требований, установленных законодательством. Такие правила установлены в пункте 20.4 Отраслевых особенностей, утвержденных письмом Минздравсоцразвития России от 12 июля 2007 г. № 5435-РХ.

2.Из рекомендации
Тамары Грековой, начальника Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении операции по движению медикаментов и перевязочных средств

Лекарства с истекшим сроком годности

Списание лекарственных средств с истекшим сроком годности имеет свои особенности. Такие лекарственные средства применять нельзя, и они подлежат уничтожению (ч. 1 ст. 59 Закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ и п. 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. № 674).

Учреждение – собственник лекарств должно передать изъятые лекарства в организацию, имеющую соответствующую лицензию, которая произведет их последующее уничтожение. Эти операции осуществляются на договорной основе. Об этом сказано в пункте 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. № 674.

Специализированная организация передаст учреждению акт об уничтожении лекарственных средств. В течение пяти рабочих дней направьте акт или его копию в Росздравнадзор. Такие требования предусмотрены в пункте 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. № 674.

При решении вопроса о восстановлении ранее принятого к вычету НДС, в связи с уничтожением лекарственных средств, руководствуйтесь теми же правилами, что и при уничтожении товаров.

Ситуация: может ли учреждение учесть при расчете налога на прибыль стоимость лекарственных средств с истекшим сроком годности и расходы на их уничтожение. Лекарственные средства приобретались за счет средств от деятельности, приносящей доход, для использования в этой деятельности

Да, может, но при соблюдении определенных условий.

Общими условиями признания затрат в расходах является их экономическая обоснованность и документальное подтверждение (п. 1 ст. 252 НК РФ). Экономической обоснованностью в данном случае будет выступать то, что лекарства приобретались с целью их дальнейшего использования в приносящей доход деятельности.

Порядок документального оформления процедуры уничтожения лекарственных средств с истекшим сроком годности установлен Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. № 674.

Владелец непригодных для реализации лекарственных средств передает их для уничтожения специализированной организации, а та, в свою очередь, уничтожает их с составлением соответствующего акта (п. 10 и 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. № 674).

Следовательно, наличие оформленного акта будет основанием для списания на расходы стоимости уничтоженных лекарств и затрат на их утилизацию.

Такой вывод следует из писем Минфина России от 15 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/238, от 8 июля 2008 г. № 03-03-06/1/397 и ФНС России от 16 июня 2011 г. № ЕД-4-3/9487.

2.ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ от 16.12.2010 № 174н

Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению

37. Выбытие материальных запасов оформляется следующими бухгалтерскими записями:

выбытие материальных запасов, согласно принятию решения об их списании вследствие выбытия объектов помимо воли бюджетного учреждения (при выявленных недостачах, хищений, уничтожений основных средств при террористических актах) отражается по дебету счета 040110172 "Доходы от операций с активами" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 010500000 "Материальные запасы" (010521440-010527440, 010531440-010538440, 010544440, 010546440);

3.ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ от 30.03.2015 № 52н

Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению

Акт о списании материальных запасов

Акт о списании материальных запасов (ф.0504230) (далее - Акт о списании (ф.0504230) применяется для оформления решения о списании материальных запасов и служит основанием для отражения в бухгалтерском учете учреждения выбытия со счетов бухгалтерского учета материальных запасов.В случае если расходование материальных запасов производится на основании документов, утвержденных руководителем учреждения, указанные документы прилагаются к Акту о списании (ф.0504230).Акт о списании (ф.0504230) составляется комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов и утверждается руководителем учреждения.

4.Дополнительно по этой теме

Пример заполнения акта о списании материальных запасов (ф. 0504230)

https://www.gosfinansy.ru/#/document/118/28097/?step=16

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль