Алименты

8

Вопрос

Скажите пожалуйста как правильно сделать? Пришло Постановление на удержание алиментов с должника от 11.05.2016. А исковое заявление было подано 23.03.2016. С какого месяца я должна пересчитать алименты с марта или с мая?

Ответ

Отвечает Лидия Меркутова, эксперт

Дата начала удержания должна быть указана в исполнительном листе. Именно с этой даты и производите удержания.

Если дата отсутствует, рекомендуем обратится за разъяснениями с судебному приставу-исполнителю. Дата начала удержаний зависит от даты вступления в силу решения суда.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

В какие сроки нужно перечислить суммы, удержанные из зарплаты по исполнительным документам

Суммы, удержанные по исполнительному листу, перечислите получателю в течение трех рабочих дней со дня выплаты зарплаты (другого дохода) сотруднику (ст. 109 Семейного кодекса РФ, ч. 3 ст. 98, ч. 2 ст. 15 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ, подп. 4 п. II приложения № 1 к Методическим указаниям ФССП России от 19 июня 2012 г. № 01-16).

Пример определения срока для перечисления алиментов, удержанных из дохода сотрудника

В мае 2013 года в организацию поступил исполнительный документ на взыскание алиментов с доходов А.С. Кондратьева.

Дата начала удержаний (указана в исполнительном листе) – 1 мая.

Зарплату Кондратьеву за май организация выплатила 4 июня.

Не позднее 7 июня организация должна перечислить алименты взыскателю.

Из справочника

Исполнительные документы – документы, в которых содержатся требования судебных решений (решений других ведомств) и которые возлагают на организацию обязанности по исполнению этих решений.

Письмо ФССП России от 19.06.2012 № 01-16 «Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»

«<…>

В организацию по месту получения дохода судебный пристав-исполнитель направляет следующие документы:

копию исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника в порядке, предусмотренном п.1 ч.1 ст.98 Закона;

копию постановления о взыскании исполнительского сбора за неуплату периодических платежей в порядке, предусмотренном ч.4 ст.112 Закона (в случае, если такое постановление выносилось в рамках исполнительного производства);

копию постановления о взыскании административного штрафа и расходов по совершению исполнительных действий (в случае, если такие постановления выносились в рамках исполнительного производства);

памятку для руководителей и бухгалтеров организаций (предприятий) по вопросам удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам (приложение № 1).

<…>»

Из статьи журнала «Зарплата в учреждении» № 7, Июль 2015

Вопрос — ответ

Когда алименты за прошлые периоды не удерживают

В декабре 2014 года в учреждение принят новый сотрудник. В июле поступил исполнительный лист об удержании с него алиментов в размере 25 процентов зарплаты. Документ от ноября прошлого года. Надо ли рассчитать и удержать алименты за прошлые месяцы?

Отвечает Наталья ЧУТКОВА, консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Алименты надо перечислять начиная с зарплаты за июнь.

Работодатель должен удерживать алименты с момента получения исполнительного листа в порядке и в размере, предусмотренных в этом документе (п. 3 ст. 98 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ). Размер задолженности по алиментам определяет пристав в своем постановлении (п. 2 ст. 102 Закона № 229-ФЗ). Постановления у вас нет. Значит, долг по алиментам самостоятельно рассчитывать не требуется. Удержать надо только 25 процентов начиная с доходов за июнь 2015 года.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль