Возврат дебиторки

143

Вопрос

13.01.2016 года нам от подрядчика поступил 1,00 руб. ошибочно перечисленных средств в 2015 году. Это была субвенция (В учете была проводка КРБ 206.26 560 – КРБ 304.05 226 1,00 руб и КДБ 205.51 560 – 401.10 151 1,00 руб. По завершению года 304.05 и 401.10 закрылись на 401.30). Когда 13.01.2016 от подрядчика поступил 1,00 от повис на невыясненных проводка 90611<...>0180 210.02. 180 –90611<...>0180 205.82 660 1,00. Мы его уточнили на тот КДБ по которому 2015 году приходили эта субвенция проводка 90611<...>0180 205.82 560 - 906202020<...> 205.51 660 1,00, но наш финорган сказал что это не правильно и мы этот 1,00 руб уточнили на 90611302994040000130 какая должна быть проводка в данной ситуации???? И правильны ли другие проводки??? И какой проводкой закрыть дебиторку Дт КДБ.?? Кт КРБ. 206.26 660 т?????

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Возврат от подрядчика излишне полученных сумм отражается как восстановление кассового расхода (дебет 304.05.000 кредит 206.26.000). Если же задолженность подрядчика в конце года была переведена на счет 0.209.30., то в учете поступление возврата отразите аналагично возмещению судебных издержек, которые производит ответчик истцу (см. рекомендацию 1).

Если производится возврат дебиторки по доходам (например, если ваше учреждение исполнитель по договору),то в учете производятся записи, аналогичные тем, что указаны в статье 2.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×