Возложение обязанностей на время отсутствия руководителя.

51

Вопрос

Подскажите,пожалуйста,на время отпуска руководителя ИОГВ может ли его замещать не зам руководителя (его нет в штате), а госслужащий, например, главный консультант? спасибо.

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

Если устав учреждения не предусматривает особого порядка передачи полномочий руководителя ИОГВ на период отпуска, то при отсутствии в штате должности заместителя, обязанности возлагаются на другого сотрудника, обладающего соответствующими знаниями и опытом.

В этом случае должен быть издать приказ о временном возложении обязанностей руководителя на данного сотрудника.

Так же необходимо оформить  доверенность. Она призвана регулировать внешние отношения организации (отношения с контрагентами). В доверенности укажите переданные доверенному лицу полномочия.

Размер доплат устанавливается по соглашению между руководителем и сотрудником. Это может быть разница в окладах руководителя и того сотрудника, который его временно замещает. Размер таких доплат может быть любым ( ст. 151 ТК РФ)

Начисление доплат при замещении на время отпуска за выслугу лет, классный чин, сложность и напряженность и т.д. зависит от принятых в учреждении нормативно правовых актов и Порядков.

Если данными документами предусмотрено распространение вышеуказанных начислений на разницу в окладах (или на процент от оклада) при замещении отсутствующего руководителя, то такие выплаты можно применить, так как данное решение попадает под действие ст. 151 ТК РФ, а именно «размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы».

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×