Учет недвижимости на забалансовом счете 01

26

Вопрос

подскажите, как отразить в учете следующее: нам передают квартиру, у передающей стороны право оперативного управления снято, у нас еще его нет, на каком счете отразить данный объект? По письму Минфина по составлению годовой отчетности за 2015 год было сказано о применении забалансового счета 01, вместе с тем, в инструкции 157н, 162н такого рода объекты (ожидающие госрегистрации) не отражаются. Применим ли счет 1 106 00 000 в данном случае? Но мы, учитывая последнее письмо МФ, о котором говорится выше, считаем, что раз не было больше никаких уточнений, можно применит нормы этого письма и сейчас и показать объект на забалансовом учете (счет 01). Или что-то уже появилось у МФ на этот счет??? Спасибо.

Ответ

Отвечает Наталья Силантьева, эксперт

Полученное недвижимое имущество, которое находится у учреждения до регистрации права оперативного управления, должно быть учтено на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование».

Обоснование
 

Из ситуации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли учитывать недвижимость на забалансовом счете 01 во время госрегистрации прав на нее

Если недвижимость вам передали, то нужно. А если речь идет о построенном или приобретенном объекте, тогда нет.

Вообще в этом вопросе не все так однозначно. В прежней редакции Инструкции к Единому плану счетов № 157н было прямо сказано, что на забалансовом счете 01 учитывается недвижимость во время госрегистрации прав на нее. Но с 16 ноября 2014 года это положение из Инструкции исключили (подп. «б» п. 3.82 приложения к приказу Минфина России от 29 августа 2014 г. № 89н). Отсюда можно сделать вывод, что теперь учитывать недвижимость за балансом до регистрации права на него не нужно. Так ли это? Давайте разбираться.

В учреждение недвижимое имущество может поступить одним из следующих способов:

  • по договору купли-продажи;
  • по договору дарения;
  • по договору о передаче имущества;
  • по решению собственника о закреплении имущества на праве оперативного управления.

До госрегистрации права оперативного управления на полученную недвижимость (по договору дарения, от собственника и т. д.) фактически получается, что имущество поступило в пользование (на содержание) учреждения. Такое имущество на балансе не отражается, а должно быть учтено на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование».

А как быть, если объект недвижимого имущества учреждение купило или построило? В этом случае оно отражает в учете только капвложения. То есть все затраты, связанные со строительством и приобретением, учитывает на счете 106.01 (п. 130 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). А после госрегистрации права на объект переводит его в состав основных средств – на счет 101.00 «Основные средства». При этом учитывать за балансом объект не нужно, ведь вы его ни от кого не получали в пользование.

Аналогичный вывод следует из пункта 333 Инструкции к Единому плану счетов № 157н и подтверждается письмами Минфина России от 14 октября 2015 г. № 02-07-10/58921от 6 августа 2015 г. № 03-05-04-01/45434 и ФНС России от 20 августа 2015 г. № ПА-4-11/14732.

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление основных средств, требующих госрегистрации»

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль