Бухучет ОС (художественная литература)

43

Вопрос

Подскажите, как надо оприходовать поступившую художественную литературу по накладной без цены?Мы учебное заведение, как это должно быть отражено в инвентарной книге учета? Спасибо!

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Бухгалтерский учет в РФ должен вестись в денежном измерении ( ст.12 закона от 06.12.2011г. № 402-ФЗ). Следовательно, правильным было бы обратиться к поставщику художественной литературы с просьбой предоставить накладную с ценой на каждую поставленную позицию.

Если это невозможно, необходимо определить текущую оценочную (рыночную стоимость) поступившей художественной литературы – используйте для этого  методы определения рыночной стоимости. Оценочную стоимость основного средства может определить  комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов.

Текущая рыночная цена – это сумма денежных средств, которая может быть получена при продаже выявленного имущества ( п. 25 Инструкции 157н). Определять её нужно исходя из стоимости аналогичных товаров. Можно использовать сведения о ценах взятые в средствах массовой информации, данных органов статистики. Важно документальное подтверждение (страница издания, распечатанная копия страницы сайта размещения объявлений о продаже).

Можно также пригласить профессионального эксперта-оценщика, если это экономически целесообразно.

После определения стоимости отражение поступившей и принятой к учету литературы производят в инвентарной книге учета в общем порядке.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×