Расчет выходного пособия

15

Вопрос

В организации сократили сотрудника, работающего на основе 6-дневной рабочей недели. При расчете выходного пособия количество рабочих дней за следующий месяц должно определяться исходя из рабочего графика сотрудника или всегда по 5-дневке?

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

Данный вопрос является спорным.

Суды при решении данного вопроса подтверждают возможность использования для расчета стандартного пятидневнего режима при отсутствии графиков (см., например, апелляционные определения  Верховного суда Республики Башкортостан от 6 августа 2013 г. по делу № 33-8934/2013Нижегородского областного суда от 3 июля 2012 г. по делу № 33-4828/2012).

Данное решение правомерно еще и потому, что при сокращении сотрудник предупреждается об увольнении за два месяца и как следствие уже не включается в табель работы месяца, следующим за месяцем увольнения. То есть, на сотрудника уже не распространяются условия работы по данному графику.

С учетом указанного во избежание спорных ситуаций и претензий со стороны проверяющих, следует самостоятельно определить порядок расчета рабочих дней исходя из имеющихся позиций, отраженных в Рекомендации №2, и закрепить его в локальном нормативном акте ( ст. 8 ТК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×