Учет льготных медикаментов в бюджетном учреждении

232

Вопрос

Оприходование и учет льготных медикаментов в бюджетном учреждении, нужно ли создавать приказ об оприходовании медикаментов. Какой порядок оприходования данных медикаментов?

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

Если учреждению переданы полномочия на бесплатную выдачу лекарств и медицинских изделий льготным категориям граждан,данные медикаменты следует на забалансовом счете 02 "Материальные ценности, принятые (принимаемые) на хранение" соответствует требованиям Инструкции № 157н. Такого мнения придерживаются специалисты Минфина России в письме от 26 ноября 2014 г. № 02-06-10/60361. Порядок передачи медикаментов (перевязочных или других средств) на хранение по договору или для выдачи льготникам инструкциями по бухучету не установлен.Учреждение может разработать Положение об учете льготных медикаментов самостоятельно, согласовать с учредителем и закрепить в учетной политике ( ч. 2 ст. 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Если учреждение фактически не получает материалы на свой склад, но оплачивает медикаменты и сразу же передает их на хранение в стороннюю организацию,в этом случае необходимо сначала оприходовать медикаменты в общем порядке. Медикаменты принадлежат учреждению на праве оперативного управления. Следовательно, чтобы передать медикаменты кому-то, сначала их нужно учесть на балансе. При оформлении учетных документов в учреждении можно сразу сделать отметку о соответствующем месте хранения медикаментов.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль