Расчет среднего заработка

26

Вопрос

Сотрудник увольняется 31.05.2016 г.1.Как расчитать компенс.за неисп.отпуск и выплатить, если исчисление будет согласно приказа об увольнении, и 31.05 считается последним днем рабочего периода, сотрудник в приказе расписывается после рабочей смены.2. Сотрудника направили (приказ по учреждению) на курсы повышения квалификации и за тем на семинар с сохранением среднего заработка.За какой период учитывать заработную плату (12 мес.?), и оплачивать к календарных днях или в рабочих?Нормативные документы.Спасибо.

Ответ

Отвечает Нина Бешнова, эксперт
1.Компенсацию за неиспользованный отпуск рассчитайте по формуле:

Компенсация за неиспользованный отпуск, связанная с увольнением = Средний дневной заработок × Количество неиспользованных дней отпуска

Компенсацию за неиспользованный отпуск нужно выплатить в день увольнения сотрудника, то есть 31 мая.

2. Для расчета среднего заработка за период нахождения сотрудника на курсах повышения квалификации и командировки заработную плату для расчета среднего заработка нужно взять за 12 месяцев ( пункта 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922) и оплачивать рабочие дни ( пункта 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль