Право на отпуск

12

Вопрос

ЗДРАВСТВУЙТЕ!В МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ (ФИНАНСИРУЕМОЕ ИЗ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА) УСТРОИЛСЯ РАБОТНИК, КОТОРЫЙ РАБОТАЛ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ И НЕ ФИНАНСИРУЕМОЕ ИЗ БЮДЖЕТА. РАБОТНИК ПРЕДОСТАВИЛ СПРАВКУ О ТОМ, ЧТО НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ В ПРЕДЫДУЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЬГОТНЫЙ ОТПУСК.ОБА ПРЕДПРИЯТИЯ НАХОДЯТСЯ В РАЙОНЕ КРАЙНЕГО СЕВЕРА В ЯМАЛЬСКОМ РАЙОНЕ. И ИМЕЮТ ПРАВО НА ЛЬГОТНЫЙ ОТПУСК ОДИН РАЗ В ДВА ГОДА.ПРОРАБОТАВ В КАЗЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВСЕГО ОДИН ГОД, ПРЕДОСТАВИВ СПРАВКУ О ТОМ, ЧТО НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ ЛЬГОТНЫЙ ОТПУСК С ПРЕДЫДУЩЕГО МЕСТА РАБОТЫ, ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО НА ЛЬГОТНЫЙ ОТПУСК В КАЗЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ?МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ФИНАНСИРУЕТ ЛЬГОТНЫЙ ОТПУСК ИЗ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, Т.Е. ИЗ ПРИБЫЛИ, А КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ФИНАНСТРУЕТ ЛЬГОТНЫЙ ОТПУСК ИЗ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА.

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Нет, права на отпуск у работника нет. Срок для расчета права на оплачиваемый проезд начинает течь с момента трудоустройства у работодателя. Предыдущее место работы в расчет не принимается. Иное может быть определено в положении об оплачиваемом отпуске, которое утверждается в каждом муниципальном образовании самостоятельно.

Обоснование
 

Из рекомендации


Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России


Как учреждению, расположенному в районе Крайнего Севера, оплатить стоимость проезда сотрудника к месту использования отпуска и обратно

На региональном (муниципальном) уровне

Размеры, условия и порядок компенсации проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно устанавливаются:

  • для служащих и сотрудников госорганов и учреждений субъектов РФ – нормативно-правовыми актами, принятыми госорганами субъектов РФ;
  • для служащих и сотрудников органов местного самоуправления и муниципальных учреждений – местными нормативно-правовыми актами.

Об этом сказано в части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ.

На федеральном уровне

Для сотрудников федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов России, федеральных учреждений этот порядок устанавливает Правительство РФ (ч. 5 ст. 325 ТК РФст. 33 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1). Так, для федеральных госорганов и федеральных учреждений всех типов (казенных, бюджетных, автономных) такой порядок установлен постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455.

Следует отметить, что бюджетные (автономные) учреждения вправе установить больший размер оплаты расходов на проезд сотрудников, чем это определено в постановлении Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455:

Условия выплаты компенсации в повышенном размере учреждение должно закрепить во внутренних документах (коллективныхтрудовых договорах, Положении об отпусках и т. п.). Также во внутренних документах могут быть установлены дополнительные правила компенсации проезда (провоза багажа) к месту использования отпуска и обратно. Но только при условии, что такой порядок будет улучшать, а не ухудшать положение сотрудников (например, компенсировать проезд в отпуск в несколько мест). Это следует из части 4 статьи 8, части 4 статьи 57 ТК РФ*.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль