Отпуск по уходу за ребенком бабушке

45

Вопрос

Сотрудник написал заявление о предоставление отпуска до 1,5 лет по уходу за ребенком (за внуком) с 20.05.2016г.. Мать ребенка согласно трудовой книжки не работает. Дата рождения ребенка 26.04.2016г. Вопрос: 1. Имеет ли право бабушка уйти в отпуск по уходом за ребенком до 1,5 лет если мать не работающая? 2. Если она имеет право взять отпуск по уходу за ребенком, то с какого периода, если дата рождения ребенка 26.04.2016г, и какие документы нужно предоставить для начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ответ

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

Нет, не может.

В соответствии со статьей 256 ТК РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы отцом ребенка, бабушкой, другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком. В соответствии со ст. 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ пособие по уходу за ребенком бабушка может получать в случае, если родители по состоянию здоровья не могут воспитывать ребенка, или лишены родительских прав, или признаны недееспособными, безвестно отсутствующими, находятся в заключении и т. д.

В общем случае, право на отпуск по уходу за ребенком возникает со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, предоставляемого, как правило, матери ребенка. Если отпуск по беременности и родам не предоставлялся, то отпуск по уходу за ребенком должен быть предоставлен с момента рождения ребенка.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×