Реконструкция здания

16

Вопрос

в бюджетном учреждении заключен договор на реконструкцию здания с пристройкой и надстройкой второго этажа соответственно будет меняться объем здания, но при этом будет меняться водопровод, канализация, хотим сделать новый септик и в смете в разделе благоустройства будут меняться ворота. Сейчас все принятые расходы собираются на 106 счет капвложения, после ввода в эксплуатацию здания на собранную сумму нужно будет увеличить только стоимость здания или еще водопровод, канализацию, новый септик ставить на учет, а старый списывать, увеличивать стоимость забора на стоимость замены ворот?

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Так как договор заключен на реконструкцию, то затраты на реконструкцию основных средств учитывайте на  счете 106.01 «Вложения в основные средства» ( п. 130 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

По завершении реконструкции затраты, отраженные на  счете 106.01«Вложения в основные средства», увеличивают первоначальную стоимость основного средства ( п. 27 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

То есть увеличить нужно и стоимость здания и водопровода и забора. Так как все эти объекты включены в договор на реконструкцию.

Ниже приведено как отразить реконструкцию в учете.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×