Перечисление обеспечения в бюджет

59

Вопрос

Нами была проведена процедура закупки через электронную площадку. Участник торгов отказался от заключения договора и площадка перечислила на наш 05 счет, открытый в казначействе для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателя средства для обеспечения участия в открытых аукционах в электронном виде, которые согласно Федерального закона № 44-ФЗ должны быть перечислены в бюджет. Можно ли с этого счета отправить средства в бюджет? У нас есть ещё открытый лицевой счет администратора доходов -04. Казначейство требует вернуть на площадку и восстановить на 04 счет, а только потом отправить в бюджет. Правомерно ли требование КАЗНЫ?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Да, можно. Оператор электронной площадки перечисляет обеспечение на счет 05, предназначенный для учета средств во временном распоряжении (ч.13 ст. 44 Закона 44-ФЗ).

Если участник закупки отказывается от заключения контракта, то оператор площадки перечислит заблокированные средства участника на счет учреждения. И тогда казенное учреждение- ПБС должно перечислить полученные средства в доход бюджета. Администратор доходов учтет данные деньги на 04 лицевом счете.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×