Удержание излишне отпускных выплаченных авансом

58

Вопрос

Подскажите,пожалуйста, как правильно действовать в такой ситуации:сотрудник учреждения увольняется, при этом учреждение удерживает из его заработка за последний отработанный месяц (месяц отработан не полностью) сумму отпускных, полученных ранее "авансом", т.е. ему ранее был предоставлен отпуск "авансом" за дни, им еще не "заработанные". Сумма удержания отпускных -60% от начисленной при увольнении заработной платы. Достаточно ли подписи работника на приказе об увольнении, где указано количество дней отпуска,взятых "авансом", оплата по которым будет удержана из заработка сотрудника? Или нужно все-таки взять с сотрудника его письменное согласие на удержание всей суммы "авансом" полученных отпускных, та как их величина более 20%, прописанных в ст 137 ТК РФ? Какие конкретные действия подразумеваются под фразой в ст.137 ТК "если работник согласен с основаниями и размером удержаний"? Спасибо!

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Сотрудник должен возместить учреждению всю сумму неотработанных отпускных. Из его месячной зарплаты (в т. ч. и выплачиваемой при увольнении) можно  удержать всю начисленную сумму.

Поскольку в законодательстве прямо не прописано, что в рассматриваемой ситуации можно не соблюдать ограничение в 20 процентов от зарплаты, лучше подстраховаться. Для этого заручитесь письменным согласием сотрудника на удержание. Это позволит избежать споров с ним.

Законодательно не установлена форма письменного согласия на удержание из заработной платы сотрудника.

Ниже приведено письменное согласие сотрудника на удержание из зарплаты не возвращенных в срок подотчетных сумм, которое можете взять за основу.

Так же сотрудник может дать письменное согласие в приказе на удержание.

Если сотрудник не согласен с суммой удержания, но так и напишет в приказе. Тогда удержать сумму неотработанных отпускных можно только по решению суда.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×