Регистрация счет-фактуры не в хронологическом порядке

92

Вопрос

считается ли нарушением регистрация счет-фактуры не в хронологическом порядке? (отдел предоставил акт оказанных услуг без даты для регистрации счет-фактуры позже на две недели оказания этих услуг покупателю, а покупатель требует акт и счет-фактуру с датой оказания услуги).можем ли мы поменять дату на счет-фактуре и акте, соответственно нарушится нумерация в журнале регистрации счет-фактур? будет ли это нарушением и предусмотрены ли за это штрафные санкции?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Учреждение вправе указать дату фактического оказания услуг на счете-фактуре и акте оказанных услуг, так как счет-фактуру нужно выставить в течение пяти календарных дней со дня оказания услуг ( пункт 3 статьи 168 НК РФ). При этом, данный факт будет являться нарушением порядка регистрации счета-фактуры в книге продаж, так как счета-фактуры нужно регистрировать в  книге продаж в хронологическом порядке в том квартале, в котором возникает налоговое обязательство ( п. 2 приложения 5 к  постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Однако, ответственность за несоблюдение порядка регистрации счетов-фактур налоговым законодательством не предусмотрена. Оштрафовать организацию могут лишь за отсутствие счетов-фактур ( ст. 120 НК РФ). Регистрировать счет-фактуру на оказанные услуги в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур нужно только в том случае, если учреждение является посредником.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль