Надбавки к зарплате для жителей Крайнего Севера

40

Вопрос

Для лиц в возрасте до 30 лет проживающих в районе крайнего севера и приравненных к ним местностям не менее 5 лет по состоянию на 31 дек 2004 имеют право на процентную надбавку к заработной плате в полном объеме с первого дня работы в указанных районах. (на сколько помню это было отменено?)тут маленькое уточнение такое если человек проживал в Бурятии но не работал, вот в чем вопрос))) тогда то стаж, учтется?

Ответ

Отвечает Лидия Меркутова, эксперт

Вы правы, данная норма отменена (абз. 2 п. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1).

В Вашем случае принципиальное значение имеет дата вступления в трудовые отношения.

Если человек вступил в трудовые отношения до 31 декабря 2004 года, прожил на тот момент пять лет на Крайнем Севере и нигде не работал, то надбавка выплачивается в максимальном размере с первого дня работы и уменьшению уже не подлежит.

Если молодой специалист начал трудовую деятельность после 31 декабря 2004 года, то надбавка к заработной плате выплачиваются в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы до достижения 50 %..

Обоснование

ПИСЬМО МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ от 17.08.2005 № 697-13 «О порядке выплаты процентных надбавок и заработной платы работникам налоговых органов в возрасте до 30 лет, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

«В Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрено ваше письмо по вопросу порядка выплаты процентных надбавок и заработной платы работникам налоговых органов в возрасте до 30 лет, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

По вопросу выплаты процентной надбавки молодежи необходимо отметить, что исключение данного положения из статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства путем сохранения стабильности правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.

Исходя из этого, следует учитывать, что лица в возрасте до 30 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 года, имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31 декабря 2004 года).Что касается лиц в возрасте до 30 лет, вступающих в трудовые отношения после 31 декабря 2004 года и проживших в указанных районах и местностях не менее одного года, то указанным лицам процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 года № 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера".Вышеназванная позиция Министерства нашла отражение в письмах Минздравсоцразвития России от 20 января 2005 года № 95-Пр и от 20 января 2005 года № 97-Пр, направленных председателю Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике А.К.Исаеву и председателю Комитета Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока В.Н.Пивненко соответственно.

Учитывая изложенное, работник в возрасте до 30 лет, проживший до 31 декабря 2004 года более пяти лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и получавший указанную надбавку в полном размере на основании части 2 ст.11 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", имеет право на начисление указанной надбавки в полном размере и после 1 января 2005 года (в т.ч. по новому месту работы).В том случае, если работник в возрасте до 30 лет впервые принят на работу после 1 января 2005 года, процентная надбавка выплачивается в полном размере только в том случае, если он прожил до 31 декабря 2004 года не менее пяти лет на Севере. Если указанный работник прожил на Севере более одного года, но менее пяти лет, надбавка должна ему начисляться в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 года № 458.Дополнительно сообщаем, что в настоящее время в связи с разработкой Комитетом Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока законопроекта "О внесении изменения в статью 317 Трудового кодекса Российской Федерации и в статью 11 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" вопрос о законодательном закреплении выплаты процентной надбавки в полном размере молодежи рассматривается Минздравсоцразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.»

Из справочника

Порядок расчета процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях сотрудникам моложе 30 лет

Регион применения процентных надбавок Порядок расчета процентной надбавки* Основание
В районах Крайнего Севера: Чукотский автономный округ, Северо-Эвенский район Магаданской области, территории бывшего Корякского автономного округа (сейчас часть Камчатского края), Алеутский район Камчатского края, острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) Надбавка начисляется в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев. По достижении 60% надбавка начисляется в размере 20% за каждый год работы (до достижения 100% заработка) подпункт «г» пункта 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2
В остальных районах Крайнего Севера Надбавка начисляется в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев. По достижении 60% надбавка начисляется в размере 20% за год работы (до достижения 80% заработка)
В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера Надбавка начисляется в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (до достижения 50% заработка)


* Указанный порядок относится к сотрудникам моложе 30 лет, прожившим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях не менее одного года.

Дополнительно по теме:

1. Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»

2. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ от 09.03.2006 № 1525-III «О районных коэффициентах и процентных надбавках к заработной плате работников государственных учреждений Республики Бурятия»

3. Письмо Минздравсоцразвития РФ от 20.01.2005 N 97-Пр

4. Определение Верховного суда Республики Коми от 12.04.2012 N 33-1238АП/2012

5. Апелляционное Определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17.05.2012 по делу N 33-1092/2012

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль