Налоги и страховые взносы, которые должно платить учреждение с вознаграждения сотрудника, работающего по ГПД

150

Вопрос

Подскажите, какими налогами и взносами облагается вознаграждение по гражданско-правовому договору? У нас проходит проверка из пенсионного фонда и ФСС. Возник спор. В штатном расписании у нас есть должность эндоскописта, но самого эндоскописта пока нет (уволился) и мы пригласили на выполнение разовой мед.услуги врача-эндоскописта из соседней больницы и заплатили ему по гражданско-правовому договору. Сумму вознаграждения не обложили взносами на обязательное социальное страхование. Проверяющие говорят о том что нужно было обложить, так как эта должность есть в штатном расписании? Правомерны ли их утверждения? и еще вопрос. У нас заключен договор с физическим лицом на год на выполнение сметных работ (в штат.расписании нет сметчицы) и ежемесячно на основании акта выполненных работ платим вознаграждение. Облагаются ли взносами такие выплаты?

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

На вознаграждения по гражданско-правовым договорам не нужно начислять взносы в ФСС России на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ( п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ ). Взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование на вознаграждения по гражданско-правовым договорам нужно начислить ( ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ),независимо от того, какую систему налогообложения применяет учреждение. Не начисляются страховые взносы только на вознаграждения, выплачиваемые предпринимателям (адвокатам, частным нотариусам). Они платят взносы самостоятельно ( ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Взносы на страхование от несчастных случаев на выплаты по гражданско-правовым договорам начисляйте, только если такая обязанность организации непосредственно предусмотрена в договоре ( абз. 4 п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

C выплат гражданам по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг) удерживайте НДФЛ, поскольку в этом случае учреждение признается налоговым агентом по НДФЛ ( подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ, ст. 226 НК РФ, письма Минфина России от 13 января 2014 г. № 03-04-06/360 и от 7 ноября 2011 г. № 03-04-06/3-298).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×