Условия увольнения сотрудника с одной из должностей в госучреждении

40

Вопрос

Сотрудница трудоустроена в организации на полную ставку и одновременно является внутренним совместителем (0,5 ставки). В связи с сокращением штата должность совместителя сокращается, при этом сотрудница остается работать в организации по основной должности. обязана ли организация выплатить выходное пособие и компенсацию при увольнении? «Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата». И.И. Шкловец «Меры ответственности работодателя (организации и предпринимателя) и должностных лиц организации-работодателя за нарушение правил увольнения сотрудника в связи с сокращением штата или численности

Ответ

Отвечает Наталья Кузнецова, эксперт

Да, обязана.

Если сотрудника сокращают по одной из должностей (либо по основному месту, либо по совместительству), то средний заработок на период трудоустройства ему не положен. Ему нужно лишь выплатить выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск. Для расчета учитывайте выплаты только по той должности, которую сокращают.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как уволить внутреннего совместителя

Основных причин увольнения внутреннего совместителя три. Во всех случаях человеку полагается компенсация за неиспользованный отпуск на общих основаниях. Это следует из статьи 287 Трудового кодекса РФ.

Причина № 1. Собственное желание

Сотрудник, который работает на условиях внутреннего совместительства, вправе уволиться по собственному желанию с одной из этих работ. Если сотрудник увольняется как внутренний совместитель, трудовой договор по основному месту работы продолжает действовать.

Порядок увольнения с работы по совместительству ничем не отличается от общего порядка.

Отличие лишь в оформлении трудовой книжки – запись о работе по совместительству вносите по желанию сотрудника (п. 20 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Если сотрудник увольняется с обеих должностей, увольнение оформите по каждой из них отдельно. Порядок оформления общий.

Если внутренний совместитель увольняется с основного места работы, у сотрудника фактически остается одно место работы – по совместительству. А значит, смысл совместительства как такового теряется. Поэтому предложите сотруднику переоформить работу по совместительству на основную работу, в том числе на условиях неполного рабочего дня (если работа на полный рабочий день по данной должности отсутствует). Для перевода сотрудника с совместительства на основное место оформите соответствующие документы.

Причина № 2. На должность совместителя выходит человек, для которого эта работа будет основной

Работодатель вправе расторгнуть с совместителем (как внутренним, так и внешним) бессрочный трудовой договор, если на эту же должность принимают сотрудника, для которого работа будет основной. В этом случае письменно предупредите совместителя об увольнении минимум за две недели (ст. 288 ТК РФ).

Запись о работе совместителем вносить в трудовую книжку не обязательно. А вот в приказе об увольнении не забудьте указать причину и основание для расторжения трудового договора.

В остальном все то же самое, как при увольнении по собственному желанию.

Причина № 3. Сокращение штата

Оформление

Основную работу и работу по совместительству оформляют двумя разными трудовыми договорами. Поэтому сокращение по основной должности не является основанием для автоматического сокращения сотрудника по совместительству. Если сотрудника сократили только с основного места, нужно переоформить работу по совместительству на основную работу.

Сокращение внутреннего совместителя оформляйте в общем порядке. Если сокращают обе должности (по основному месту работы и по совместительству), то сокращение оформляйте отдельно по каждому договору.

Выходное пособие, средний заработок

Порядок выплаты выходного пособия и среднего заработка зависит от того, сокращают одну должность или обе должности (основную и совместителя).

Сокращают одну из должностей

В этом случае сокращенному сотруднику нужно выплатить выходное пособие. А вот средний заработок на период трудоустройства ему не положен. Дело в том, что сотрудник уже оформлен по другой должности и продолжает работать по одному из трудовых договоров. А значит, в трудоустройстве он не нуждается.

Это следует из части 1 статьи 178, статьи 287 Трудового кодекса РФ.

Сокращают обе должности

В этом случае по каждому из договоров сотруднику положены:
выходное пособие;
средний заработок на период трудоустройства.

Это следует из части 1 статьи 178, статьи 287 Трудового кодекса РФ.

Из рекомендации «В каких случаях можно уволить совместителя»

2.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

В каком порядке начислить выходное пособие внутреннему совместителю

Выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства рассчитайте в общем порядке.

Основную работу и работу по совместительству оформляют двумя разными трудовыми договорами. Поэтому выходное пособие и средний заработок за период трудоустройства рассчитывайте отдельно по каждому трудовому договору. То есть при сокращении сотрудника с обоих мест работы выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства нужно рассчитать отдельно по обоим договорам: исходя из выплат по основной работе и исходя из выплат по совместительству.

Если сотрудника сокращают по одной из должностей (либо по основному месту, либо по совместительству), то средний заработок на период трудоустройства ему не положен. Ему нужно лишь выплатить выходное пособие. Для расчета выходного пособия учитывайте выплаты только по той должности, которую сокращают. То есть если сокращают совместителя, для расчета пособия нужно брать выплаты, полученные от работы по совместительству. Если сокращают основную должность, пособие рассчитайте исходя из выплат по основному месту работы.

Это следует из части 1 статьи 178, статьи 287 Трудового кодекса РФ.

Из рекомендации «Как рассчитать выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства и компенсацию при увольнении»

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль