Компенсация работнику расходов за медосмотр: отражение в учете

2391

Вопрос

Как правильно оформить возврат денежных средств за медосмотр?

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

Учреждение обязано обеспечить проведение за счет собственных средств обязательных медосмотров. Если претендент на трудоустройство самостоятельно оплатил медосмотр, то независимо от результатов учреждение обязано возместить ему понесенные расходы. При этом обязанность проведения медосмотров не ставится в зависимость от факта дальнейшего трудоустройства сотрудника. Такой порядок следует из абзаца 12 части 2 статьи 212 Трудового кодекса РФ.

Если вы компенсируете расходы сотруднику за прохождение медосмотра, то порядок возмещения надо прописать в коллективном или трудовом договоре. В этом случае оплата расходов работодателем в пользу работников, относится на подстатью 212 «Прочие выплаты» и элементу вида расходов 112.Компенсацию расходов следует проводить на основании заявления о возмещении расходов документов, подтверждающих расходы.

Если сотрудник прошел медосмотр за свой счет, а учреждение возмещает ему его расходы:

Дебет 0.401.20.212 Кредит 0.302.12.730
– начислена компенсация расходов на прохождение медосмотра по инициативе учреждения.

Такой порядок установлен пунктами 128, 153 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 302.00, 401.20).

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть расходы на медосмотр сотрудника по инициативе учреждения

Некоторым сотрудникам обязательно нужно проводить предварительные и периодические медосмотры. Кроме того, учреждение может предложить сотрудникам, которым не нужны обязательные медосмотры, пройти медосмотр по собственной инициативе.

Внимание: Оплата получателем бюджетных средств (в т. ч. казенным учреждением) расходов на медосмотр сотрудников, для которых обязательные медосмотры не предусмотрены, может привести к их неэффективному использованию (ст. 28, 34 Бюджетного кодекса РФ).

Это связано с тем, что учреждение (в рамках выполнения бюджетных полномочий) должно обеспечить достижение заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (ст. 34 Бюджетного кодекса РФ).

Оплата расходов на медосмотр сотрудников, для которых обязательные медосмотры не предусмотрены, за счет бюджетных средств приведет к увеличению расходов учреждения. То есть заданные результаты будут достигнуты с использованием большего (не минимального) объема средств, что является нарушением принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств (ст. 28, 34 Бюджетного кодекса РФ).

Вместе с тем, учреждение может принять решение об оплате таких расходов по согласованию с ГРБС (п. 1 ст. 158 Бюджетного кодекса РФ).

Средний заработок за время прохождения медосмотра

Ситуация: нужно ли сохранить за сотрудником средний заработок за время прохождения медосмотра по инициативе учреждения

Нет, не нужно.

Средний заработок нужно сохранить только за время прохождения медосмотров, которые являются обязательными для сотрудников (ст. 185 ТК РФ). Оплату времени, потраченного на прохождение медосмотров по инициативе учреждения, трудовое законодательство не предусматривает. Тем не менее учреждение вправе самостоятельно принять решение об оплате этого времени.

Внимание: Оплата получателем бюджетных средств расходов на медосмотр сотрудников, для которых обязательные медосмотры не предусмотрены, может привести к их неэффективному использованию (ст. 28, 34 Бюджетного кодекса РФ).

Если оплата времени на прохождение медосмотра предусмотрена трудовым договором, на сумму выплат нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Это следует из определений объекта обложения страховыми взносами, которые приведены в части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, в пункте 1 статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

С выплат за период прохождения медосмотров по инициативе учреждения нужно будет удержать НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Бухучет

Медосмотр сотрудников по договору с медучреждением оплачивайте по элементу вида расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд».

Если же вы компенсируете стоимость медосмотра, который сотрудники прошли сами, оплачивайте его по одному из следующих элементов вида расходов:
112 – для сотрудника бюджетного, казенного или автономного учреждения;
122 – для персонала государственных (муниципальных) органов;
134 – для военнослужащих и приравненных к ним лиц;
142 – для сотрудников государственных внебюджетных фондов.

Для справки: в бухгалтерском учете и отчетности расходы на медосмотр распределите по кодам КОСГУ так:

  • если медосмотр проводят по договору с медучреждением, расходы проведите по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги»;
  • если сотрудник прошел медосмотр за свой счет, а учреждение возмещает ему его расходы, то компенсацию в учете проведите по подстатье КОСГУ 212 «Прочие выплаты».

Об этом сказано в разделах III, V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н. Подтверждает правильность использования КВР и КОСГУ увязка этих кодов между собой.

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с проведением медосмотров, зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Если медосмотр проводится по договору с медучреждением:

Дебет 0.401.20.226 Кредит 0.302.26.730
– отражены расходы на проведение медосмотра по инициативе учреждения.

Если сотрудник прошел медосмотр за свой счет, а учреждение возмещает ему его расходы:

Дебет 0.401.20.212 Кредит 0.302.12.730
– начислена компенсация расходов на прохождение медосмотра по инициативе учреждения.

Такой порядок установлен пунктами 128, 153 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 302.00, 401.20).

Страховые взносы

Если вы проводите медосмотр сотрудников по собственной инициативе, а не в связи с требованиями законодательства, на сумму выплат в пользу сотрудников начислите:

  • взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 7, ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
  • взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1, ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Если учреждение оплатило медосмотр претенденту на трудоустройство, начислять страховые взносы не нужно. Страховыми взносами облагаются выплаты, начисленные в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). При оплате предварительного медосмотра (до заключения трудового договора) объект обложения не возникает.

Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль расходы на проведение медосмотров по инициативе организации учесть нельзя (п. 29 ст. 270 НК РФ).

На компенсацию расходов на медосмотр по инициативе учреждения начислять НДФЛ не нужно (п. 10 ст. 217 НК РФ). Однако этой льготой можно воспользоваться только в следующих случаях:

  • расходы на медосмотр возмещены за счет средств, оставшихся у учреждения после уплаты налога на прибыль;
  • медосмотр пройден в медицинской организации (учреждении), имеющей соответствующую лицензию;
  • сумма расходов на медосмотр документально подтверждена;
  • расходы на медосмотр оплачены в безналичном порядке или наличные для оплаты медосмотра выданы (перечислены на банковский счет) сотрудникам (членам их семьи).

Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/196, от 5 марта 2005 г. № 03-03-01-04/1/100.

2.Из статьи журнала «Учет в учреждении» № 3, Март 2016

Вопрос - ответ

Какой код КОСГУ применить для расходов на медосмотр

По какому коду КОСГУ отразить расходы на оплату медосмотра при приеме на работу нового сотрудника?

Отвечает Елена ИВАНОВА, бухгалтер

Оплатите медосмотр за физлицо, которое устраивается на работу, либо возместите ему эти расходы. Учтите: если вы компенсируете ему расходы, то порядок возмещения надо прописать в коллективном или трудовом договоре.

Код КОСГУ зависит от выбранного варианта:

  • 212 – если речь идет о выплате компенсации;
  • 226 – если учреждение оплатило услуги медицинской организации.

Основание – Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденные приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль