Правильное определение продолжительности рабочей недели в часах

20

Вопрос

По технологическому процессу работники работают 6 дней в неделю. Какой должна быть продолжительность рабочей недели в часах, чтобы соблюсти годовой баланс рабочего времени?  Спасибо 

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт


Если сотрудники не принадлежат к категории педагогических или медицинских работников, то нормальным рабочим временем для них является 40-часовая рабочая неделя как при пяти-, так и при шестидневной рабочей неделе (ст.91 ТК РФ).
То есть, Вы можете рассчитывать заработную плату, исходя из шестидневной рабочей недели, но при этом, соблюдая норму продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю, так как норма часов за неделю для шестидневной рабочей недели совпадает с нормами для пятидневной рабочей недели. При этом не запрещено в табеле учета рабочего времени указывать дробные числа.

Так же, учитывая технологический процесс в организации, в нормативном акте учреждения рекомендовано предусмотреть суммированный учет рабочего времени для определения нормы времени за месяц в зависимости от выбранного Вами расчетного периода (месяц, квартал, год) для соблюдения нормы рабочего времени за год. Рекомендация №4

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×