Правильный период отражения первичных документов в бухучете учреждения

164

Вопрос

В какой момент следует отражать документы в бух.учете: по мере получения документа или по мере оформления документа? Правомерно ли наше бюджетное учреждение принимает документы и отражает в бух.учете сч-факт и акты выполн.работ (Например-за электроэнергию,тепло,воду) от 30.04.16 в мае по мере получения документа от поставщиков? Является ли это нарушением если в документе мы ставим отметку что получен документ 17,05,16?

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

Основным правилом бухгалтерского учета является его ведение методом начисления, то есть результаты операций признаются по факту их совершения (п.3 Инструкции 157н). Это значит, что суммы оказанных услуг нужно учитывать в том отчетном периоде (месяце), к которому они относятся, например, если услуги оказаны в апреле (факт совершения), то проводку по принятию этих затрат (результат операции) отражают в апреле. Так как срок сдачи бухгалтерской отчетности за 1 полугодие еще не подошел, и вы получили документы за апрель в мае, то вы обязаны отразить данные расходы в апреле, даже если поставили дату получения документов, иначе это будет нарушением правил бухгалтерского учета.

Только в одном случае вы вправе признать расходы в следующем отчетном периоде - это когда документы от поставщика поступают после срока сдачи отчета. Тогда вы, чтобы подтвердить дату поступления документов, регистрируете их во входящих документах датой поступления и проводите в учете этим же числом.

Поэтому, в учете данные расходы отражайте в месяце оказания услуг, так будет за апрель и май, а вот за июнь, если документы поступят в июле до сдачи отчетности, то отразите июнем, после срока сдачи отчета – июлем. Это касается и остальных месяцев.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×