Применение «нулевого» КПС в бухучете госучреждения

1047

Вопрос

Прошу ответить на 2 вопроса: 1)А как быть с начислением амортизации? По остаткам применять нулевой КПС, а при поступивших в 2016г ОС - КВР 244? 2) При списании остатков МЗ на счет 109 применять нулевой КПС или с КВР 244? Спасибо 

Ответ

Отвечает Галина Нефедова, эксперт

Операция по начислению амортизации отражается проводкой:

Дебет 0.401.20.271 (0.109.ХХ.271) Кредит 0.104.ХХ.410 – начислена амортизация по основному средству.

«Нулевой» КПС можно применять по счету 104 00 только при отражении начисления по остаткам ОС, сложившимся на начало текущего финансового года.

При начислении амортизации по основным средствам, приобретенным в текущем году, в 15–17 разрядах номера счета 104.00, применяется код вида расходов из п. 5.2 раздела III Указаний № 65н, например 244.

Что касается КПС, которые следует указывать в номерах счетов, корреспондирующих со счетом 104.00, нужно отметить следующее.

Независимо от даты поступления нефинансового актива в учреждение в номере счета 0.401.20.271 (как и в номере счета 0.401.20.272 при списании материалов) можно указывать «нулевые» КПС (в разрядах 1 - 17 номеров счетов отражаются нули).

Для счетов 109.00 аналогичное положение не предусмотрено. Следовательно, номера счетов 109.ХХ.271, 109.ХХ.272 должны формироваться в общеустановленном порядке с КПС вида «КРБ» с указанием в 15–17 разрядах счета вида расходов 244.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×