Закупка основных средств в рамках КОСГУ 226 и последующий учет ОС на балансе

1541

Вопрос

Учреждение для организации режимно - секретного подразделения заключает контракт с предметом договора "Выполнение комплекса работ по технической защите информации, составляющей государственную тайну и проведение аттестации объектов информации на соответствие требованиям по безопасности информации". Головной организацией на эти цели были выделены денежные средства по КВР 244 КОСГУ 226. Однако, проведение этих работ невозможно без приобретения основных средств (например генератор - аудиоизлучатель,виброизлучатель и т.д.).Денежные средства по КОСГУ 310 планом ФХД не предусмотрены. Вопрос: можно ли заключить договор с вышеназванной формулировкой и предусмотреть в нем закупку основных средств в рамках КОСГУ 226, а затем учесть ОС на балансе? Будет ли эта закупка рассматриваться как нецелевое использование субсидий?

Ответ

Отвечает Галина Нефедова, эксперт

Можно заключить договор с вышеназванной формулировкой и предусмотреть в нем закупку основных средств в рамках КОСГУ 226, а затем учесть ОС на балансе.

Расходы на выполнение комплекса работ по технической защите информации, составляющей государственную тайну и проведение аттестации объектов информации на соответствие требованиям по безопасности информации с использованием оборудования (расходных материалов) подрядчика отражайте по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

При этом по аналогии с монтажом единых функционирующих систем

отдельные элементы (приборы, оборудование) включите в состав основных средств, и учитывайте как отдельные инвентарные объекты. Это установлено в пункте 45 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. В бухучете расходы на выполнение комплекса работ по технической защите информации, составляющей государственную тайну и проведение аттестации объектов информации на соответствие требованиям по безопасности информации нужно разделить.

Стоимость работ, затраты на расходные материалы спишите в расходы.

А стоимость отдельных элементов (приборы, оборудование), которые будут учтены как основные средства, отнесите на счет 106.01 «Вложения в основные средства». Их стоимость определите по справке № КС-3. Об этом сказано в письмах Минфина России от 14.04.2011 г. № 02-06-10/1370, от 04.06.2010 г. № 02-06-10/2058. Указанные письма основаны на нормах утративших силу Инструкций по бухучету. Однако разъяснения, данные в них, можно применять и сейчас (т. к. в этой части изменений не было). По завершении работ стоимость оборудования, учтенную на счете 106.01, спишите на счет 101.00 «Основные средства».

Операции в бухгалтерском учете отразите следующими проводками:

Дебет 0.401.20.226 (0.109.80.226) Кредит 0.302.26.730 – отнесены расходы на текущие расходы учреждения или себестоимость;

Дебет 0.106.31.310 Кредит 0.302.26.730 – отражены вложения в основные средства;

Дебет 0.101.34.310 Кредит 0.106.31.310 – приняты к учету и введены в эксплуатацию основные средства по первоначальной стоимости.

Особенности отражения в бухгалтерском учете объектов в подобных случаях необходимо отразить в актах учреждения, принятых в рамках формирования его учетной политики.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×