Надбавка сотруднику, награжденному почетными знаками

188

Вопрос

Согласно ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (в ред. постановлений Правительства МО от 09.11.2011 N 1379/46, от 29.12.2011 N 1668/54), а именно раздел IV. Надбавки и доплаты п. 20. Работникам, награжденным почетным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта", знаком "Отличник физической культуры и спорта", устанавливается надбавка в размере 10 процентов. Вопрос: если сотрудник награжден двумя почетными знаками: "Отличник физической культуры и спорта" и "За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Московской области".  Сколько процентов надбавки ему положено выплачивать?

Ответ

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

Надбавку нужно установить по двум основаниям, т.е. 20 %.

В Постановлении Правительства Московской области от 10.06.2011 № 558/21, работникам, награжденным почетным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта", знаком "Отличник физической культуры и спорта" устанавливается надбавка в размере 10 процентов. В данном Постановлении не установлено, что надбавка устанавливается по одному из оснований по выбору работника.

Обоснование
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 10.06.2011 № 558/21

Об оплате труда работников государственных учреждений физической культуры и спорта Московской области

III. Повышение должностных окладов (тарифных ставок)

10. Работникам, имеющим почетные звания СССР и союзных республик, входивших в состав СССР, Российской Федерации, Московской области, в наименовании которых имеется словосочетание "Заслуженный работник физической культуры", должностной оклад повышается на 20 процентов.

Работникам, имеющим спортивные звания, почетные спортивные звания, звания СССР и союзных республик, входивших в состав СССР, Российской Федерации, Московской области, в наименовании которых имеются следующие словосочетания: "Заслуженный тренер", "Заслуженный мастер спорта", "Мастер спорта международного класса", "Гроссмейстер", должностной оклад повышается на 10 процентов.

11. Руководителям и специалистам учреждений, имеющим ученую степень кандидата наук и работающим по соответствующему профилю, должностной оклад повышается на 10 процентов.

Руководителям и специалистам учреждений, имеющим ученую степень доктора наук и работающим по соответствующему профилю, должностной оклад повышается на 20 процентов.*

12. При одновременном возникновении у работника права на повышение должностного оклада в соответствии с пунктами 10-11 настоящего Положения должностной оклад повышается по одному из оснований по выбору работника.*

13. Изменение должностных окладов производится в соответствии с приказом по учреждению в следующие сроки:

13.1. При присвоении спортивного звания, почетного звания, почетного спортивного звания, звания - со дня их присвоения.

13.2. При присуждении ученой степени - со дня вступления в силу решения о присуждении ученой степени.

14. Руководителям и специалистам, работающим в сельской местности, должностные оклады повышаются на 25 процентов.

15. Работникам учреждений, непосредственно работающим с инвалидами и лицами с недостатками в физическом и умственном развитии, должностной оклад (тарифная ставка) повышается на 15 процентов.

16. Работникам, работающим в учреждениях, имеющих в оперативном управлении спортивные сооружения, оборудованные специализированными местами для питания, проживания, должностной оклад (тарифная ставка) повышается на 70 процентов.

17. При расчете оплаты труда повышения должностных окладов (тарифных ставок), установленные в пунктах 14-16 настоящего Положения, суммируются.

17.1 Размеры других выплат работникам учреждений, устанавливаемые в процентах к должностному окладу (тарифной ставки), определяются исходя из должностного оклада (тарифной ставки), исчисленного в соответствии с настоящим разделом.

IV. Надбавки и доплаты

18. При оплате труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается доплата в размере до 12 процентов от должностного оклада (тарифной ставки).

19. За работу в ночное время работникам учреждений устанавливаются доплаты в размере не менее 35 процентов часовой тарифной ставки (части должностного оклада) за час работы в ночное время.

20. Работникам, награжденным почетным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта", знаком "Отличник физической культуры и спорта" устанавливается надбавка в размере 10 процентов.*

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×