Материальная помощь сотруднику учреждения в связи со смертью родственника

683

Вопрос

Скажите. можно ли выплатить сотруднику материальную помощь в связи со смертью отчима? И какими налогами будет облагаться выплата? Спасибо.

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Пособие на погребение за счет средств ФСС в данном случае выплатить нельзя ( п. 4 Временного порядка, утв. пост. ФСС России от 22.02.1996 г. № 16).

Если учреждение согласно своему положению об оплате труда (другому локальному акту) выплачивает матпомощь сотрудникам в связи со смертью родственников – нужно руководствоваться этим положением. Либо решение о выплате может принять руководитель учреждения.

НДФЛ с единовременной матпомощи в связи со смертью члена семьи, независимо от её размера, не начисляется. Однако умерший должен быть именно членом семьи - официальным усыновителем сотрудника ( ст. 2 Семейного Кодекса РФ). В противном случае налог необходимо удержать. НДФЛ удерживают с любой матпомощи превышающей 4000 рублей в год ( п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210, п. 28 ст. 217 НК РФ).

Страховые взносы на единовременную помощь в связи со смертью члена семьи, независимо от размера, не начисляются ( ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ и ч. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ). Если выплата произведена в качестве матпомощи, она не облагается в сумме, не превышающей 4000 руб. за расчетный период. Во всех остальных случаях страховые взносы и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на материальную помощь, оказанную сотруднику, начислить нужно.

При расчете налога на прибыль материальную помощь, оказанную сотрудникам не учитывайте. Эти суммы не относятся к оправданным расходам ( п. 1 ст. 252, п. 23 ст. 270 НК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×