Расчет денежного содержания муниципального служащего за период командировки

258

Вопрос

Просим разъяснить вопрос начисления заработной платы муниципальному служащему при нахождении в однодневной служебной командировке, если в нормативном правовом акте муниципального органа указано, что за период нахождения муниципального служащего в служебной командировке за ним сохраняется денежное содержание. Как производить расчет за дни нахождения в командировке: из расчета денежного содержания, по среднему заработку, по среднемесячному заработку? Также, просим разъяснить, как производить расчет заработной платы при нахождении в командировке работнику, не замещающему муниципальные должности муниципальной службы и исполняющему обязанности по техническому обеспечению деятельности- по среднему заработку или из расчета денежного содержания?

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

В БСС «Главбух» нет порядка расчета денежного содержания на период командировки муниципальных служащих, так как данный порядок должен установить муниципальный орган. Если такого порядка нет, но в нормативном акте определено, что за время командировки муниципального служащего за ним сохраняется денежное содержание, то можно воспользоваться порядком, установленным для гражданских служащих (постановление Правительства РФ от 6 сентября 2007 г. № 562). Так, нужно рассчитать денежное содержание мунслужащего исходя из установленных ему должностного оклада, оклада за классный чин, постоянных надбавок за месяц, затем разделить полученную сумму на количество рабочих дней месяца и умножить на количество дней командировки (кроме выходных). Пример расчета приведен в рекомендации 1.

Работнику, не являющемуся муниципальным служащим, за время командировки сохраняется средний заработок (ст. 139 ТК РФ). Средний дневной заработок рассчитывается исходя из фактически отработанных рабочих дней. Пример расчета приведен в рекомендации 2.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль