Учет излишков и недостач в бюджетном учреждении

1789

Вопрос

Как правильно отразить в учете излишки, недостачи готовых блюд в бюджетном учреждении?

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Излишки необходимо оприходовать на основании ведомости ( ф. 0504092) по текущей оценочной стоимости ( п. 25 Инструкции №157н):

Дебет 0.105.00.340 Кредит 0.401.10.180 - оприходованы неучтенные матзапасы выявленные при инвентаризации.

Выявленную недостачу необходимо учитывать в зависимости от причин, по которым она возникла:

- по причине естественной убыли ;

- из-за форс-мажорных обстоятельств (стихийное бедствие, пожар, авария и т. д.);

- по вине сотрудника .

Недостающие (или испорченные материальные запасы) в пределах  норм естественной убыли на основании распоряжения ( приказа) руководителя учреждения и акта (ф.  № 0504230)

списывайте на расходы текущего финансового года:

Дебет 0.109.00.272(0.401.20.272) Кредит 0.105.00.440.

Такой же проводкой списывают недостачу, произошедшую по причине чрезвычайных ситуаций (например, прорыв труб отопления).

Если в выявленной недостаче виноват сотрудник, отразите этот факт так:

Дебет 2.209.74.560 Кредит 2.401.10.172 – отражена (начислена) задолженность виновного лица.

Одновременно нужно списать недостающее:

Дебет 0.401.10.172 Кредит 0.105.00.440 – списаны недостающие продукты.

В учете поступление средств от виновной стороны в добровольном порядке или по решению суда отражают так:

Дебет 2.201.11.510 (2.201.34.510 Кредит 2.209.74.660 – отражено поступление возмещения ущерба от недостачи на счет (в кассу) учреждения. Виновное лицо может возместить недостачу в натуральной форме или попросить делать удержания из зарплаты ( проводки).

Если виновная сторона откажется возмещать ущерб добровольно, придется подавать исковое заявление в суд. Если виновный не будет установлен необходимо списать недостачу.

Стоимость оприходованных излишков и сумму, полученную в возмещение ущерба от виновной стороны, нужно включить в состав внереализационных доходов ( п. 3 ст. 250 НК РФ). НДС сумма возмещения не облагается ( п. 1 ст. 146 НК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×