Выплата отпускных сотруднику учреждения

32

Вопрос

У сотрудника по первому приказу отпуск с 30.05.16г. по 25.07.16г. за период работы 2015-2016, далее отпуск по второму приказу с 26.07.16г. по 14.08.16г. за период работы 2014-2015. Когда должны быть выплачены отпускные по первому и по второму приказу?

Ответ

Отвечает Наталья Силантьева, эксперт

Отпуск оплачивайте не позднее чем за три дня до его начала. При этом в Трудовом кодексе не запрещено выплачивать отпускные и раньше. Поэтому вы можете оплатить отпуск за три дня до его начала по первому приказу и за три дня до начала отпуска по второму приказу. Также вы можете выплатить отпускные один раз по двум приказам, но за три дня до начала отпуска по первому приказу.

Обоснование
 

1. Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска

Приказ на отпуск

Право сотрудника на отпуск подтверждает приказ о его предоставлении.

Приказ можно составить:

См. пример составления приказа по унифицированной форме.

Если отдельные уведомления о начале отпуска у вас не предусмотрены, то приказ оформите не позднее чем за две недели до его начала и ознакомьте с ним сотрудника под подпись (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).


Ситуация: как в форме № Т-6 указать период работы, за который предоставляется отпуск. Сотрудник не использовал отпуск за год и берет его в следующем году

В форме № Т-6 укажите тот рабочий год, за который сотруднику предоставляется отпуск.

Ежегодный оплачиваемый отпуск можно перенести на следующий год только по производственной необходимости: если предоставление отпуска неблагоприятно отразится на работе организации. При этом ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды можно предоставлять в рамках графика отпусков на очередной календарный год. Трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности.

Все это следует из положений статей 122123 и 124 Трудового кодекса РФ. Аналогичные выводы следуют из писем Роструда от 14 июня 2012 г. № 854-6-1 и от 1 марта 2007 г. № 473-6-0.

Пример оформления отпуска, если сотрудник не использовал отпуск за год и берет его в следующем году

Экономист организации А.С. Кондратьев принят на работу 11 октября 2014 года.

За период с 11 октября 2014 года по 10 октября 2015 года (первый рабочий год) Кондратьев по производственной необходимости в отпуске не был. Отпуск за этотпериод он перенес на следующий год. В 2016 году Кондратьев имеет право на отпуск в размере:

28 календарных дней за период с 11 октября 2014 года по 10 октября 2015 года;

28 календарных дней за период с 11 октября 2015 года по 10 октября 2016 года.

Кондратьев был в отпуске:

с 3 по 30 апреля 2016 года – 28 календарных дней;

с 1 по 14 июля 2016 года – 14 календарных дней;

с 5 по 18 ноября 2016 года – 14 календарных дней.

При заполнении формы № Т-6 бухгалтер указал периоды, за которые сотруднику предоставлен отпуск:

с 3 по 30 апреля 2016 года – 28 календарных дней – за период с 11 октября 2014 года по 10 октября 2015 года;

с 1 по 14 июля 2016 года – 14 календарных дней – за период с 11 октября 2015 года по 10 октября 2016 года;

с 5 по 18 ноября 2016 года – 14 календарных дней – за период с 11 октября 2015 года по 10 октября 2016 года.


Ситуация: как в форме № Т-6 указать период работы, если отпуск предоставляется сразу за несколько лет

Если за предыдущие годы у сотрудника остались неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска или сотрудник вообще не использовал отпуск несколько лет и в текущем году решил ими воспользоваться, то приказ о предоставлении отпуска нужно заполнить в общем порядке. При этом вформе № Т-6 следует указать:

  • период соответствующей продолжительности, если отпуск предоставляется за несколько лет, следующих подряд (например, с 3 сентября 2014 года по 2 сентября 2016 года);
  • отдельно (через запятую) указать несколько периодов, если они идут непоследовательно (например, с 3 сентября 2013 года по 2 сентября 2014 года, с 3 сентября 2015 года по 2 сентября 2016 года).

В то же время в разделе А «Ежегодный основной оплачиваемый отпуск» приказа укажите общее число дней отпуска независимо от того, за сколько лет и за какие периоды эти дни предоставляются.

Пример оформления предоставления отпуска сотруднику за несколько лет сразу

Секретарь Е.В. Иванова работает в организации с 3 сентября 2013 года. Она не полностью использовала отпуск за предыдущий 2015 год. В текущем 2016 году она использует накопившиеся дни отпуска за 2015 год – 5 календарных дней и за 2016 год – 28 календарных дней. Общая продолжительность отпуска составляет 33 (5 + 28) календарных дня.

Заполняя форму № Т-6, бухгалтер указал следующие периоды работы:

с 3 сентября 2014 года по 2 сентября 2015 года – 5 календарных дней;

с 3 сентября 2015 года по 2 сентября 2016 года – 28 календарных дней.

2. Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как выплатить отпускные

Отпуск оплачивайте не позднее чем за три дня до его начала. При этом в Трудовом кодексе не запрещено выплачивать отпускные и раньше (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Ситуация: когда нужно оплатить отпуск – не позднее трех календарных или рабочих дней до его начала

Предельный срок выплаты отпускных отсчитывайте исходя из календарных дней.

Ведь если в Трудовом кодексе прямо не указано, какие дни считать для того или иного срока, исходить нужно именно из календарных.

Этот порядок действует и в отношении предельного срока выплаты отпускных, так как в статье 136Трудового кодекса РФ прямо не указано, какие дни учитывать. Поэтому считайте и рабочие, и нерабочие – праздничные, выходные дни. То есть все календарные дни. При этом если окончание срока выпадает именно на нерабочий день, то выплату делайте накануне – в последний рабочий день.

Такой порядок предусмотрен в статье 14 Трудового кодекса РФ, аналогичные выводы выражены и в письме Роструда от 30 июля 2014 г. № 1693-6-1.

Ситуация: можно ли по желанию сотрудника выплатить ему отпускные менее чем за три дня либо после выхода из отпуска

Нет, нельзя.

Трудовое законодательство так поступить не позволяет. Организация обязана выплатить отпускные сотруднику не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). И никаких исключений из этого положения, связанных с желанием работника, Трудовой кодекс РФ не содержит.

Работодателя, который пойдет навстречу сотруднику и выплатит отпускные, например, за день до ухода в отпуск, могут привлечь к административной ответственности. Об этом предупреждает Минтруд России в письме от 26 августа 2015 г. № 14-2/В-644.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль