Использование личного автомобиля работника только в служебных целях

45

Вопрос

Организация не оказывает транспортные услуги. Как документально оформить использование личного автомобиля работника только в служебных целях, а не с целью получения прибыли. Какие мы должна оплатить налоги в данной ситуации?

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

Использование личного автомобиля сотрудника можно оформить одним из двух способов. Заключив договор аренды транспортного средства, или назначив специальную компенсацию (в дополнительном соглашении к трудовому договору или в приказе руководителя). Такая возможность предусмотрена  статьей 188 Трудового кодекса РФ.

Подробная информация по аренде транспорта представлена ниже по ссылке (см.рекомендацию № 3).

В дополнительном соглашении укажите конкретный срок выплаты компенсации с условием пролонгации (при необходимости). Или в приказе укажите конкретные сроки выплаты компенсации. При этом подпись сотрудника об ознакомлении с приказом расценивается как письменное соглашение между сотрудником и организацией.

НДФЛ и страховые взносы не начисляйте в пределах норм, установленных действующим законодательством. Но при условии, что автомобиль является собственностью работника (в ПТС и свидетельстве о регистрации ТС указан именно он).

Компенсация за использование личного легкового автомобиля сотрудника для служебных поездок уменьшит налогооблагаемую прибыль только в пределах норм, установленных  постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92. Компенсация в пределах норм включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией ( подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Данная информация представлена в ВИП - версии для коммерческих организаций «Системы Главбух».

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль