Бухгалтерский и налоговый учет подарков, призов

558

Вопрос

Просим рассказать об бухгалтерском и налоговом учете призов (в денежной и натуральной форме), а так же о документальном оформлении списания призов, в школе (автономное учреждение) в рамках общешкольных мероприятий. Кроме этого просим ответить на следующий вопрос: нужно ли облагать НДФЛ, если на последнем звонке вручили учащемуся грамоту или похвальный лист стоимостью не более 100 рублей?

Ответ

Отвечает Галина Нефедова, эксперт


При вручении ценных подарков учащимся нужно заключить договор дарения. При этом, если стоимость подарка превышает 3000 руб., нужно оформить письменный договор. Если не превышает, договор может быть заключен устно. Такой порядок следует из статей 574, 575 Гражданского кодекса РФ.

В учреждении все хозяйственные операции контролирует руководитель (ч. 1 ст. 7 Закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ). Поэтому основанием для выдачи подарков является его приказ. Первичным документом по списанию может быть акт о списании материальных запасов. Кроме того, для контроля за получением подарков можно вести специальную ведомость выдачи подарков. Типовой формы ведомости выдачи подарков не предусмотрено, поэтому можно использовать бланк, разработанный учреждением.

Главное, чтобы в нем содержались все обязательные реквизиты первичных документов. Эти реквизиты перечислены в пункте 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ. Ниже приведены примерные формы приказа и ведомости выдачи подарков.

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с приобретением и выдачей подарков отразите следующими проводками:

Дебет 0.401.20.290 Кредит 0.302.91.000
– отражены расходы на приобретение подарков (на денежные призы);

Дебет 0.302.91.000 Кредит 0.304.05.290
– оплачены подарки ;

Дебет 0.210.12.000 Кредит 0.302.91.000
– отражен входной НДС по приобретенным канцтоварам;

Увеличение забалансового счета 07
– отражены за балансом подарки;

Уменьшение забалансового счета 07
– выданы подарки;

Дебет 0.302.91.000 Кредит 0.201.11.000 – выданы из кассы денежные призы.

Согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Договор дарения в соответствии с гражданским законодательством относится к договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество.
При этом статьей 128 Гражданского кодекса определено, что к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги.
При вручении подарков (денежных призов) нужно учитывать, что если стоимость подарка более 4000 руб, нужно удержать НДФЛ. Если же стоимость подарка не превышает 4000 руб., то удерживать НДФЛ не нужно. Поэтому выдача грамоты или похвального листа стоимостью не более 100 рублей НДФЛ не облагается. Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование не удерживайте. Так как не облагаются страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (в т. ч. подарки) (ч. 3 ст. 7 Закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ).

Объектом обложения НДС является передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Денежные средства под это определение не подпадают (подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ). А значит, платить НДС при их безвозмездной передаче не нужно. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 11.04.2011 г. № 03-07-11/87, от 08.11.2007 г. № 03-07-11/555.

Вручение ценных подарков во время проведения мероприятий признается безвозмездной передачей, так как у одаряемых не возникает обязанности оплатить или вернуть их обратно (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Поскольку выдача ценных подарков считается реализацией, суммы входного НДС, уплаченные поставщикам при их приобретении, можно принять к вычету (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Стоимость безвозмездно переданного имущества (в т. ч. ценных подарков) исключена из состава расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ). Поэтому при расчете налога на прибыль стоимость выданных ценных подарков не учитывайте.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль