Увеличение уставного фонда. КВР и КОСГУ

912

Вопрос

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" решение об увеличении уставного фонда государственного или муниципального предприятия может быть принято собственником его имущества только на основании данных утвержденной годовой бухгалтерской отчетности такого предприятия за истекший финансовый год. В 2016 году муниципальным образованием – собственником имущества принято решение об увеличении уставного фонда муниципального предприятия на основании представленной предприятием годовой бухгалтерской отчетности за истекший период, то есть за 2015 год. Таким образом, размер уставного фонда муниципального предприятия с учетом размера его резервного фонда не превышает стоимости чистых активов данного предприятия на 31,0тыс.руб.В 2016 году муниципальным образованием увеличены активы данного муниципального предприятия. Возможно ли в 2016 году на основании промежуточной бухгалтерской отчетности, то есть за I квартал (I полугодие, 9 месяцев) 2016 года, принять решение об увеличении уставного фонда данного муниципального предприятия? По каким кодам бюджетной классификации (вид расходов, КОСГУ) отражается увеличение уставного фонда муниципального предприятия?

Ответ

Отвечает Галина Нефедова, эксперт


Решение об увеличении уставного фонда унитарного предприятия может быть принято собственником его имущества только на основании данных утвержденной годовой бухгалтерской отчетности такого предприятия за истекший финансовый год (п. 3 ст. 14 Закона N 161-ФЗ).

В соответствии с разделом III указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н, вложения денег в уставные фонды ГУП и МУП (за исключением трансфертов в форме субсидий на капвложения в объекты недвижимости) следует отражать по элементу вида расходов 810.

В бухучете расходы на вложения денежных средств в уставный фонд государственных (муниципальных) унитарных предприятий учитываются по статье КОСГУ 530 «Увеличение стоимости акций и иных форм участия в капитале».

Такой вывод следует из разделов III, V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×