Возврат дебиторской задолженности прошлого года

1019

Вопрос

На 01.01.2016г. в бюджетном учреждении образовалась дебиторская задолженность за газ по КФО 4. В мае 2016г. поставщик вернул дебиторскую задолженность на лицевой счет учреждения. Какими бухгалтерскими записями отразить возврат дебиторской задолженности? И нужно ли дебиторскую задолженность возвращать в бюджет?

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Возврат дебиторской задолженности отразите как восстановление кассовых расходов с отражением по тем же КБК, по которым ранее был расход (п. 11 ПРИКАЗА КАЗНАЧЕЙСТВА РОССИИ ОТ 19.07.2013 № 11Н):

Дебет 0.201.11.510 (Уменьшение забалансового счета 18 (по соответствующему КОСГУ, КВР)) Кредит 0.302.ХХ.730

- отражено поступление средств как восстановление кассового расхода.

Возвращать средства, если расход произошел за счет субсидий на госзадание, в бюджет не нужно.

Зачисленная на лицевой счет бюджетного учреждения дебиторская задолженность, остается в самостоятельном распоряжении учреждения и используется в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности (письмо Минфина России от 8 октября 2012 г. № 02-13-06/4131).

Подробнее см. в рекомендации

Обоснование
 

Из рекомендации

Юлии Камардиной советника руководителя Федерального казначейства

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как бюджетному (автономному) учреждению отразить зачисление на лицевой счет сумм возврата дебиторской задолженности прошлых лет от контрагента

<…>

«Когда дебиторку нужно перечислить в бюджет

Дебиторскую задолженность прошлых лет нужно перечислить в доход соответствующего бюджета, если кассовый расход прошел за счет:

Это следует из положений пункта 2 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 82н,статьи 242 Бюджетного кодекса РФ, части 18 статьи 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ, части 3.17 статьи 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ и письма Минфина России от 8 октября 2012 г. № 02-13-06/4131.

Когда дебиторку можно использовать в текущем году

Учреждение вправе использовать вернувшуюся дебиторку прошлых лет в текущем финансовом году, если расходы ранее были произведены за счет:

  • средств от платной деятельности или за счет субсидий на госзадания;
  • целевой субсидии, только если на это есть разрешение учредителя.

Об этом сказано в частях 17–18 статьи 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ, части 3.15 статьи 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ.

В указанных случаях возврат дебиторской задолженности прошлых лет поступает на счета учреждения. На лицевом счете эти поступления отражают в порядке, установленном Казначейством России или финансовым органом (в зависимости от того, где учреждению открыт лицевой счет). Подтверждает такой вывод в части целевых субсидий Минфин России в письме от 8 октября 2012 г. № 02-13-06/4131.

Если учреждение обслуживается в финоргане субъекта РФ (муниципального образования), порядок отражения операций при возврате дебиторки прошлых лет устанавливает соответствующий финансовый орган (ч. 3 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ). Так, в Самарской области возврат дебиторской задолженности прошлых лет отражается как восстановление кассовых расходов с отражением по тем же КБК, по которым ранее был расход (п. 5.6 Порядка, утвержденного приказом Министерства управления финансами Самарской области от 13 декабря 2007 г. № 12-21/98).

Если лицевой счет открыт в органе Казначейства России, порядок отражения операций на лицевых счетах утвержден:

Теперь рассмотрим, как органы Казначейства России отражают возврат дебиторской задолженности на лицевых счетах.

1. Возврат по госзаданию или платной деятельности

Такая дебиторская задолженность прошлых лет отражается на лицевом счете бюджетного и автономного учреждения (коды 20, 30).

Основанием для зачисления средств на лицевой счет учреждения будут расчетные документы дебитора. Информировать дебитора о порядке заполнения таких документов учреждение должно самостоятельно. Например, в них нужно указать информацию о реквизитах счета, на который нужно перечислять дебиторскую задолженность. В текущем году средства могут быть зачислены по коду доходов (как невыясненные поступления). Тогда подайте в Казначейство России уведомление об уточнении операций (ф. 0531852). И в нем укажите, на какой код вида расходов нужно зачислить поступившие средства.

Это следует из пунктов 111215 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 19 июля 2013 г. № 11н, пунктов1013 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 8 декабря 2011 г. № 15н».

<…>

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как отразить в бухучете и при налогообложении расчеты с поставщиками (исполнителями, подрядчиками)

<…>

«Ситуация: Как в бухучете отразить возврат денег, излишне перечисленных контрагенту в текущем году, или возврат из банка. В платеже была допущена ошибка

Возврат излишне перечисленных денег от поставщика (подрядчика, исполнителя) в бухучете отразите как восстановление кассового расхода. Аналогично поступите, если в платежном документе указали неправильные реквизиты и средства возвращает банк. Полученную сумму отразите по тому же КВР, по которому проходила выплата. Такой вывод следует из пункта 11 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 19 июля 2013 г. № 11нпункта 2.5.4 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н.

В учете бюджетных учреждений:

Возврат денег отразите следующим образом:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1.

Отражено поступление средств как восстановление кассового расхода текущего финансового года

(на соответствующий КВР)

0.201.11.510

0.206.XX.660

0.302.XX.730

Уменьшение забалансового счета 18(по соответствующему КОСГУ)
XX – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

Такой порядок следует из пункта 98 Инструкции № 174н. Однако в Инструкции № 174н приведена проводка только по возврату аванса согласно условиям договора (т. е. со счетом 0.206.XX.660). Поэтому проводки по возврату ошибочно перечисленных денег контрагенту и возврату платежа из банка согласуйте с учредителем (п. 4 Инструкции № 174н)».

<…>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль