Расчет оплаты труда после выхода сотрудницы из декретного отпуска

38

Вопрос

Учитель выходит из декрета в августе месяце, какую нагрузку мы должны ему дать, если все сотрудники про тарифицированы на 01.09.2015.На основании каких документов мы должны это делать?

Ответ

Отвечает Ольга Холина, эксперт
На период нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется место работы.

Наиболее правильно при выходе из отпуска время работы в августе оплачивать из расчета тарификации, которая установлена на момент начала отпуска по уходу за ребенком.

Обоснование
 

Из правовой базы

Трудовой кодекс РФ

<…>

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

<…>

Из журнала «Учет в бюджетных учреждениях» № 11 ноябрь 2008

Нюансы начисления оплаты работы преподавателям

Оплата труда преподавателей техникума включает выплаты за педагогические часы (согласно тарификации на 10 учебных месяцев), доплаты за классное руководство, за заведование кабинетом, проверку письменных работ. Учебная нагрузка, от которой зависит оплата труда в новом учебном году, устанавливается с 1 сентября. Однако 31 августа преподаватели выходят из отпуска на работу (на педсовет). Из тарификации за какой учебный год оплачивать работу 31 августа?

Считаю, если устанавливают размер зарплаты по итогам тарификации с 1 сентября, то до этой даты выплаты должны быть начислены в «старом» порядке.

Хотя не обязательно вводить изменения зарплаты именно 1 сентября. Для многих преподавателей существует необходимость приступить к работе за несколько дней до учебного года. Учитывая это, можно новые тарифы ввести, например, с 25 августа.

Так, если работа с группой начинается до 1 сентября, раньше может быть введена и надбавка за классное руководство. Также и доплата за заведование кабинетом (если необходимо время на оформление кабинета перед учебным годом). Руководству техникума надо только решить вопрос, насколько целесообразно вводить изменения с такой даты.

Работа по проверке письменных работ начинается уже в учебном году, значит, и соответствующая надбавка может вводиться лишь с 1 сентября.

Отвечал С.В. ЛУКОШКИН,
старший преподаватель кафедры «Бухгалтерский учет и финансовый контроль» Калужского филиала АБиК Минфина России

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль