Госзакупки: заявки участников, которые не платят НДС

400

Вопрос

Наше учреждение составляет аукционную документацию на ремонт пола. Метод определения НМЦК у нас локально-сметный расчет. Преимущества для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерчесских организаций. Смета у нас расчитана с НДС. Но все смп и сонко в основном работают по упращенной системе налогооблажения (УСН), т. е. без ндс. Как поступить в этом случае, ведь они будут предлагать цену без ндс? Отклонять заявки? Существуют ли какие-нибудь договорные коэффициенты и как они применяются и какими нормативами подкрепляются? Интересует подробный ответ.

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Нет, не отклоняйте. Заявки участников, которые не платят НДС, рассматривайте наравне с заявками участников, которые являются плательщиками НДС и его выделили. Победителем будет являться тот участник, который предложит наименьшую цену. И не важно, включает она в себя НДС или нет.

Поставщик (исполнитель, подрядчик), применяющий упрощенку, НДС не платит ( п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому в заявке на участие в конкурсе (аукционе), либо в договоре, заключенном как с единственным поставщиком, цену товаров (работ, услуг) он должен указывать без НДС (письма ФНС России  от 4 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/6066от 22 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/19457).Соответственно, и в актах, счетах и других документах выделять НДС он не должен. Контракт заключают по цене, которую предложил победитель конкурса (аукциона) в своей заявке на участие ( ч. 1 ст. 54ч. 10 ст. 70 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ,  письма Минэкономразвития России от 6 апреля 2015 г. № Д28и-853, № Д28и-855). При этом система налогообложения, которую он применяет, значения не имеет.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×