Какой датой и на каких счетах производить учет оказанных услуг

54

Вопрос

Во втором полугодии 2015г. наша организация оказала услуги компании А на 500 000,00 руб. Компания А акты не подписали. Наша организация обратилась в суд и выиграла суд первой инстанции. Компания А подала апелляцию и суд второй инстанции частично признал решение суда первой инстанции, уменьшив сумму задолженности на 100 000,00 руб. 6 мая 2016 г. было вынесено решение о взыскании 400 000,00 с компании А, а также суммы пени и госпошлины. Согласно решения оно вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано "путем подачи кассационной жалобы в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме". Необходимо ли нам на основании решения производить корректировки, если будет подана кассационная жалоба? Когда, какой датой, на каких счетах производить учет в бухгалтерском и налоговом учете? Услуги оказаны без НДС.

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
В соответствии с пунктом 11 Инструкции 157н, записи в регистры бухгалтерского учета (Журналы операций, иные регистры бухгалтерского учета) осуществляются по мере совершения операций и принятия к бухгалтерскому учету первичного (сводного) учетного документа, но не позднее следующего дня после получения первичного (сводного) учетного документа, как на основании отдельных документов, так и на основании группы однородных документов. Следовательно, в соответствии с данным пунктом Инструкции 157н, учреждение должно отразить в учете на основании решения суда доходы от оказания услуг, пени и сумму возмещения госпошлины в день получения решения суда, но не позднее следующего дня после получения, следующими проводками:

Дебет 2.205.31.560 Кредит 2.401.10.130 - начислен доход за оказанные услуги;

Дебет 2.209.30.560 Кредит 2.401.10.130 – начислена сумма компенсации госпошлины;

Дебет 2.209.40.560 Кредит 2.401.10.140 - начислена задолженность Заказчика по уплате пеней.

В налоговом учете дату включения доходов по решению суда в расчет налоговой базы определяйте в зависимости от того какой способ учета доходов и расходов при расчете налога на прибыль учреждение применяет:  методом начисления или  кассовым методом (ст.  271 или  273НК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×