Учет безвозмездно полученных путевок

423

Вопрос

Если путевки получены из больницы (автономное учреждение) на восстановительное лечение, безвозмездно и они неоплачены и к денежным документам не относятся, как их в этом случае оформить? В бюджетное учреждение - больницу поступили путевки из другой больницы (автономное учреждение) путевки для восстановительного лечения. Путевки поступили безвозмездно, следовательно они не денежные документы, как оформлять? Составлять накладные извещения, акты приема-передачи и приходовать на 03.1 счете? нет, выдаются больным проходившим лечение в нашей больницы для дальнейшего продолжения (восстановления либо закрепления) лечения.

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

Путевки, полученные безвозмездно от других организаций, подлежат отражению на забалансовом счете 08 "Путевки неоплаченные". Аналитический учет по забалансовому счету 08 ведется в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей в разрезе ответственных за их хранение и выдачу лиц, мест хранения по видам путевок, их количеству и номинальной стоимости (условной оценке) (форма 0504041) ( пункт 348 Инструкции № 157н).
В силу п.347 Инструкции N 157н для учета путевок, полученных безвозмездно от других организаций, предназначен забалансовый счет "Путевки неоплаченные". Путевки подлежат хранению в кассе учреждения наравне с денежными документами. В соответствии с п.169 Инструкции N 157н к денежным документам относятся оплаченные талоны на бензин и масла, питание, оплаченные путевки в дома отдыха, санатории, турбазы, полученные извещения на почтовые переводы, почтовые марки и марки государственной пошлины и т.п. Денежные документы хранятся в кассе учреждения.

Неоплаченные путевки принимаются к учету на основании первичных документов, подтверждающих их получение учреждением по номинальной стоимости, указанной в путевке, а в случае ее отсутствия - в условной оценке одна путевка - один рубль. Аналитический учет ведется в карточке количественно-суммового учета материальных ценностей (ф.0504041) в разрезе ответственных за их хранение и выдачу лиц, мест хранения по видам путевок, их количеству и номинальной стоимости (условной оценке). Записи в карточке ведутся на основании первичных (сводных) учетных документов, приложенных к журналам операций (ф.0504071), в количественном и стоимостном выражении с выведением остатков на конец периода и составляются по каждому материально ответственному лицу отдельно.

Прием в кассу и выдача из кассы денежных документов оформляются Приходными кассовыми ордерами (ф.0310001) и Расходными кассовыми ордерами (ф.0310002) с записью на них "Фондовый".

Регистрация таких кассовых ордеров (с записью "Фондовый") осуществляется в Журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (ф.0310003) обособленно.

Аналитический учет по забалансовому счету 08 ведется в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей в разрезе ответственных за их хранение и выдачу лиц, мест хранения по видам путевок, их количеству и номинальной стоимости (условной оценке) (форма 0504041) ( пункт 348 Инструкции № 157н).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×