Списание средств индивидуальной защиты и согласование с МЧС

119

Вопрос

Мы бюджетная медицинская часть,у нас есть склад для получения и раздачи (но не хранения) по отделениям основных средств и материальных запасов. На балансе есть с 1992 года материальные запасы (противогазы, защитная одежда и др. СИЗ). Списание этих МЗ производится в соответствии с инструкцией 174н или в соответствии с Федеральным законом № 28-ФЗ,п.2 ст. 8, № 131 ФЗ, Постановление Правительства № 804, Приказа МЧС №687, 285.? Никаких приказов,что это для ГО и ЧС у нас нет,все МЗ находятся на балансе как обычные другие МЗ.Спасибо.

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт


Если отсутствуют приказы , распоряжения о том, что эти средства индивидуальной защиты приобретены для ГО и ЧС, перед списанием следует согласовать вопрос с МЧС. Контроль и надзор за соблюдением законодательства о гражданской обороне возложены на МЧС. Должностные лица территориальных органов ГУ МЧС вправе в пределах своих полномочий осуществлять проверку выполнения установленных требований в области гражданской обороны как федеральных органов исполнительной власти РФ, так и обычных учреждений, вне зависимости от их сферы деятельности.

За невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны ст.20.7 КоАП РФ установлена административная ответственность.

Если противогазы, защитная одежда и др. СИЗ приобретены как материальные запасы общего назначения (например, при обеспечении требований по охране труда),тогда, необходимо руководствоваться общими требованиями по списанию материальных запасов для бюджетных учреждений.

Списание СИЗ для гражданской обороны следует осуществлять в соответствии с инструкциями 157н,174н, но по согласованию с федеральныими органами исполнительной власти РФ на основании результатов лабораторных испытаний (поверок), выданных лабораториями и другими уполномоченными организациями, в порядке, установленном приказом МЧС России от 27.05.2003 N 285 "Об утверждении и введении в действие Правил использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля".

Основанием для продления срока хранения по истечении сроков годности или списания СИЗ из запасов (резервов) является акт периодического лабораторного испытания. В актах должны указываться: формулярные данные испытанных партий СИЗ, даты испытаний и номера анализов, количество образцов (проб), подвергнутых испытаниям, результаты испытаний по всем показателям, выводы о качестве каждой в отдельности партии и заключение испытательной лаборатории.

Непригодные для эксплуатации по результатам периодических лабораторных испытаний СИЗ подлежат списанию из запасов (резервов) ввиду утраты ими защитных и эксплуатационных свойств, если они не подлежат ремонту. Результаты испытаний записываются в паспорта (формуляры) СИЗ.

Требования, установленные законодательством РФ по гражданской обороне, являются обязательными для исполнения, в том числе государственными (муниципальными) учреждениями. В целях защиты населения от чрезвычайных ситуаций создаются и используются соответствующие материальные резервы. К таковым, в частности, относятся СИЗ, приобретенные для работников учреждений. Финансирование расходов, связанных с их созданием, хранением и обслуживанием, осуществляется счет средств, имеющихся у учреждения на ведение их деятельности.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×