Расчет норм возмещения работникам расходов на коммунальные услуги

128

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитываются нормы возмещения коммунальных услуг работникам, проживающим в сельской местности и какие услуги туда включаются?

Ответ

Отвечает Наталья Зорина, эксперт

Коммунальные услуги ( для меры соц. поддержки) это электрическая энергия, тепловая энергия. Об этом сказано в пп. 4,5 п. 1 ст. 1 закона от 22.06.2005 № 52-4-ОЗ.

Компенсация расходов по внесению платы за электрическую энергию, тепловую энергию, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления электрической энергии, установленные постановлением Правительства Архангельской области.

При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, установленных Правительством.

Постановления Правительства, в котором установлены нормативы, в открытом доступе не обнаружено. Поэтому Вам следует обратить непосредственно к региональным органам власти.

Норма площади жилья для расчета составляет:

18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек;

42 кв. метров общей площади жилья на семью из двух человек;

33 кв. метров общей площади жилья на одиноко проживающего человека.

Если есть прибор учета, рассчитать компенсацию нужно так:

  1. Определить сумму к возмещению по показаниям прибора учета по нормативу площади жилья. Если, например, по факту общая площадь жилья на семью из двух человек составляет 60 кв. метров. Нужно узнать, сколько электрической энергии и тепловой энергии израсходовано на 42 кв. метра. Для этого данные по показаниям приборов учета разделите на 60 и умножьте на 42.
  2. Определить максимальный норматив потребления. Т.е. 42 умножьте на норматив потребления электрической энергии, установленный постановлением Правительства Архангельской области.
  3. Сравните полученные данные.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×