Возмещения затрат за прохождение мед.осмотра при трудоустройстве

169

Вопрос

У казенного учреждения возник вопрос в правомерности возмещения затрат за прохождение мед.осмотра при трудоустройстве и также сотрудникам, которые работают у нас в учреждении при переводе на другую должность. Всем ли обязано (согласно ч.12 ст. 212 ТК РФ) казенное учреждение возмещать расходы за мед. комиссию? Учитывая, что ст. 213 ТК РФ гласит, что только сотрудникам, занятым с вредными условиями и подземными работами. В случае возмещения затрат за счет какого КВР необходимо проводить возмещение, учитывая, что ГК на оказание мед.осмотров у казенного учреждения не заключен.

Ответ

Отвечает Наталья Кузнецова, эксперт

Да, обязаны, при соблюдении определенных условий.

Перечни вредных и опасных производственных факторов и работ, предусматривающих обязательные медосмотры , приведен в приложениях 1 и 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.

Начиная с 1 января 2014 года оценивать условия труда на рабочих местах можно исключительно в форме специальной оценки условий труда ( письмо Минтруда России от 8 апреля 2014 г. № 15-4/В-366).

По результатам проведения специальной оценки устанавливают классы и подклассы условий труда на рабочих местах сотрудников ( п. 2 ст. 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

Если по итогам специальной оценки условий труда будет установлен допустимый или оптимальный класс условий труда, то медицинский осмотр не проводят. Об этом сказано в письме Роспотребнадзора от 19 июня 2015 г. № 01/7015-15-31.

Код вида расходов и КОСГУ приведены в обосновании.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×