Подача исправительной декларации по налогу на прибыль

29

Вопрос

В результате налоговой проверки, в ИФНС признали поставщика товаров фирмой неблагонадежной и сняли с вычета НДС входящий. Директор фирмы в объяснении, данном в ИФНС, попросила признать сделки ничтожными. По решению суда, по данному вопросу суд принял сторону ИФНС. Будет ли законным действие - подать исправительную декларацию по налогу на прибыль с уменьшением выручки от реализованных товаров на сумму товаров, купленных у данного поставщика с уменьшением расходов на покупные товары?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Нет, не будет. Учреждение, получившее выручку от реализации ранее приобретенных товаров, не вправе занижать налогооблагаемую прибыль, даже если сделка по приобретению покупных товаров признана судом ничтожной ( пункт 1 статьи 249 НК РФ). При этом, расходы на приобретение покупного товара, сделка по которому признана судом ничтожной учреждение не вправе учесть при расчете налога на прибыль ( пункт 1 статьи 252 НК РФ и письмо ФНС России от 06.05.2015 №ГД-4-3/7819).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×