Учет грантов, поступивших учреждению в форме субсидий

1844

Вопрос

Мы автономное учреждение заключили трехстороннее грантовое Соглашение между РГНФ (Российский гуманитарный научный фонд), организацией-адресатом финансирования и руководителем проекта. Предметом данного Соглашения является предоставление целевого финансирования в форме гранта, грант предоставляется руководителю через организацию на безвозмездной и безвозвратной основе из средств федерального бюджета. В данном Соглашении предусмотрены средства в размере 10% на организационно-финансовые и технические расходы организации по сопровождению проекта.Что подразумевается под организационно-финансовыми и техническими расходами (какие затраты можно отразить)? Какие проводки необходимо сделать, по какому КВРи КФО отражать?На основе данного Соглашения заключен Договор о предоставлении субсидии из бюджета Пермского края на выполнение научных проектов между Министерством образования и науки Пермского края, организацией и руководителем конкурсного проекта, поддержанного РГНФ. Предметом данного договора является осуществление Министерством целевого финансирования в форме субсидии научного проекта, отобранного Фондом в результате проведения регионального конкурса и реализуемого в интересах Пермского края, предоставляемой Руководителю - получателю субсидии через расчетный счет Организации.Предоставление субсидии осуществляется на основании ч.1 ст. 11 Закона ПК от 02.04.2008 года № 220-ПК "О науке и научно-технической политике в Пермском крае", Порядок предоставления субсидий из бюджета ПК, утвержденный постановлением Правительства ПК от 14.04.2010 года №168-п, Соглашение между РГНФ и Пермским краем о совместном конкурсе проектов в области гуманитарных наук на 2016-2018 гг от 27.05.2015 года № СЭД-01-43-5. Как учитывать данную субсидию? Как грант? Не облагать НДФЛ и начислять взносы во внебюджетные фонды? Как вести учет по какому КВР иКФО?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Поступления грантов в форме субсидий отражайте по  статье КОСГУ 180 «Прочие доходы» ( письмо Минфина России от 30 августа 2013 г. № 02-13-09/35843).

Такие гранты отражайте по КФО 5 «Субсидии на иные цели» в порядке, аналогичном  порядку для целевых субсидий.

Важно! Не путайте гранты из бюджета (в виде субсидий) с грантами от других организаций.

Если на счет учреждения поступает грант, получателем которого является физлицо. В таком случае средства учитывайте по КФО 3 «Средства во временном распоряжении» (подробнее об их учете и отчетности сказано в  письме Минфина России от 16 октября 2015 г. № 02-07-10/59926).

Объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоровст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ ,  ст. 20.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125ФЗ ).

Суммы оплаты труда и иных вознаграждений ведущим ученым, кандидатам и докторам наук, членам научных коллективов, выделяемые из грантов, признаются выплатами, производимыми в рамках трудовых отношений, образующими объект обложения страховыми взносами. А начисляются взносы за счет этого гранта. Как правило в НПА, регламентирующем выделение гранта, указываются цели расходования средств и суммы. Если за счет гранта выплачивается вознаграждение сотруднику, то в НПА указывается, что страховые взносы начисляются за счет этого гранта.

Полный перечень выплат, которые не облагаются страховыми взносами, приведен в  статье 9Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. На выплаты, которые не указаны в этом перечне, страховые взносы начисляются в обязательном порядке ( письмо Минздравсоцразвития России от 23 марта 2010 г. № 647-19).

Суммы, не принадлежащие вашему учреждению (учтенные по КФО 3) и выплачиваемые физлицу- грантополучателю, в базу обложения страховыми взносами не входят.

С суммы выплаты за счет гранта, производимой грантополучателю- непосредственному исполнителю проекта, НДФЛ не удерживайте (см. рекомендацию 5).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль